Можно ли истребовать отсутствие показаний и признать нового обвиняемого в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

Было заведено уголовное, свидетелем даны показания в отношении одного лица (судом свидетель допрошен не был) показания суд огласил они легли в основу. Был вынесен приговор. В апелляции суд приговор первой инстанции отменил, данные лица другие оказались (сам человек один и тот же). Свидетель не давал показания по новым данным лица (человек тот же). Можно ли через суд апелляции истребовать что показаний в отношении лица с новыми данными нету?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, материалы апелляции хранятся в основном деле.

Можете заявить такое ходатайство о истребовании.

Здравствуйте материалы дела хранятся в основном деле.

Здравствуйте.

Не совсем ясен ваш вопрос. Сформулируйте его более четко.

По общим правилам в случае возвращения дела в суд первой инстанции дело рассматривается заново и все материалы хранятся в суде первой инстанции. В случае если следователь допустил ошибку в заполнении анкетных данных, суд обязан вызвать свидетеля и допросить его лично, если это возможно.

В данном случае («… свидетель не давал показания по новым данным…») рекомендую вам ознакомиться с материалами, рассматриваемыми в суде апелляционной инстанции. Все судебные материалы, в том числе и рассматриваемые в апелляционной инстанции, хранятся в уголовном деле. Ознакомление с уголовным делом и судебным материалом, рассматриваемом в апелляционной инстанции проходит в отделе обеспечения судопроизводства по уголовным делам в апелляционной инстанции городского (областного) суда, куда рекомендую вам обратиться для уточнения, интересующей вас информации.

Да, можно. Ознакомление с уголовным делом и судебным материалом, рассматриваемом в апелляционной инстанции проходит в отделе обеспечения судопроизводства по уголовным делам в апелляционной инстанции городского (областного) суда, куда рекомендую вам обратиться для уточнения, интересующей вас информации.

P.S. На данный вопрос полный ответ был дан 06.03.с.г