Требуют ли ЦЗН больничный лист и предлагают ли устроиться на работу - опыт пациента

• г. Тюмень

Нужно ли предоставлять больничный лист в ЦЗН? Имеют ли право они требовать от меня устраиваться на работу?

В данный момент состою там на учете (с декабря 2022). С февраля заболела, заболевание серьезное, сейчас поликлиника собирает документы на МСЭ для определения степени инвалидности. В ЦЗН позвонила, предупредила. Меня спросили, смогу ли я подойти на очередной прием. Я пришла из последних сил, думала, так будет лучше. В итоге мне выдали направление на работу, т.к. больничного у меня нет (для ЦЗН его не оформляют) и потребовали пройти собеседование в течение 3-х рабочих дней. В поликлинике мне сказали, что выдадут заключение врачебной комиссии по окончании периода нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности не выдают гражданам, состоящим на учете ЦЗН. См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2022 г. № 257 н "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан".

Выдают справку, если вы болели. Не имеют права заставить вас трудоустроиться. Но, имеют право, после ваших неоднократных отказов, лишить вас статуса безработного лица. См. ФЗ № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".