Нужно идти к дознавателю, который ждет ответ, договорились муж и пострадавший, о том что последний не будет писать заявление.

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Муж работает водителем автобуса. Так получилось, что на пешеходном переходе (нерегулируемом) сбил парня (вернее просто толкнул автобусом, так как он только поехал с остановки). У парня перелом руки (установлена средняя тяжесть). лишат ли его прав? Нужно идти к дознавателю, который ждет ответ, договорились муж и пострадавший, о том что последний не будет писать заявление. Он вчера сказал, что ему ничего не надо, а сегодня запросил 40 тыс. Стоит ли платить?40 он просит, чтобы не подавать в суд. Если подаст, то 100% ,что мужа лишат или есть шанс? У мужа это первое дтп за 8 лет, по его вине, может нужен адвокат, чтобы решить эту ситуацию без лишения прав (муж один работает в семье, я в декрете с 2 детьми, одному из них 6 мес.)? Если дойдет дело до суда может пострадавший запросить большую сумму и если присудят за моральный ущерб обязаны ли мы заплатить их сразу или из зарплаты будут вычитать (в собственности у нас ничего нет, есть авто на муже, но оно старенькое, купленное за 16 тыс.)?

Ответы на вопрос (3):

Да, вашему мужу нужен защитник, лишат или не лишат зависит от суда и только, потерпевший в этом случае ни как не влияет на ситуацию. Средняя тяжесть вреда здоровью это ч.2 ст 12.24 КоАП РФ рассмотрение в административном порядке.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Обращайтесь обсудим детали, решим, что делать!

Добрый день!

Дела о ДТП с пострадавшими, в связи с большим объемом материалов дел (документы собираются до полугода) отличаются множеством юридических тонкостей и нюансов, разобраться в которых обычный человек не сможет, поэтому, по возможности, обратитесь за помощью к юристу.

Лишат или не лишат решит суд с учетом всех доказательств и с учетом вашей правовой позиции по делу. Гадать заочно "лишат не лишат", не видя дела не имеет смысла.

Я бы на Вашем месте денег пострадавшему пока не платил. Если он подаст в суд, то просить можно хоть миллион, но просить и получить, то что просил - это разные понятия.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Дополню.

Даже если пострадавший подаст в суд, то подать он может на возмещение морального вреда, например, но именно он никак не может подать на то, чтобы вашего мужа лишили прав, это разные разбирательства.