В юр.консультации неоднократно мне говорили, что в таких квартирах лицевые счета не делятся.

• г. Москва

Как разделить лицевые счета. Квартира приватизированна на двоих без разделения долей. Я ответственный квартиросъемщик и моя племянница. Она наркоманка,3 раза отсидевшая, имеющая ребенка 1,5 лет, который находится в доме ребенка, но не лишена материнства. Квартира 3-х комнатная, распашонка. В юр.консультации неоднократно мне говорили, что в таких квартирах лицевые счета не делятся. Делить счета она не хочет, также как и разъезжаться со мной. Что я могу сделать без ее согласия. Жить с наркоманкой невозможно. Должен же быть какой-то реальный выход.

Ответы на вопрос (1):

Выделите в судебном порядке свою долю (т.н. идеальную долю) и продавайте ее. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,