Можно ли признать внучку членом семьи для программы переселения северных регионов?
597₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Моя мама стоит в программе переселения с севера, я как сын не могу, так как имею жилье вне севера, но у меня есть дочь, 22 года, студентка, учится в другом городе, прописка у всех одна, мама хочет подать в суд для признания внучки членом семьи и что бы внучку включили в список по переселению, возможно ли в судебном порядке признать внучку членом семьи мамы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вообще то для признания вашей дочки членом семьи бабушки необходимо совместное проживание и ведение общего хозяйства. Формальный момент: прописка в этом жилье не является для суда веским доказательством стст 55 и 56 ГПК РФ для признания внучки членом семьи бабушки.

Можно попробовать подать иск о признании юридического факта, то есть права за внучкой, в соответствии с ст.264 ГПК.