Можно ли стать помощником нотариуса со сренепрофессиональным юридическим образованием или нужно высшее?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Решает нотариус индивидуально.

Если именно помощником, то требуется высшее. Если просто делопроизводителем у нотариуса, могут принять на работу со средне специальным.

Нет, не сможете, по основаниям ч.1 ст.19.1. Помощник нотариуса "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Помощником нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен и соответствующий требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ

Требуется:

1) высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

Обязательное требование высшее юридическое образование, все требования к помощнику перечислены в основах законодательства о нотариате статья 19.1