ЧАЭС и пенсии двовам

• г. Рязань

Какие дополнительные пенсии и пособия положены работающей пенсионерке-вдове чернобыльца - инвалида 1 группы?*

Ответы на вопрос (1):

Дополнительно к своей пенсии вдова имеет право на получение двух основных ежемесячных выплат. 1.Пенсия по случаю потери кормильца (примерные суммы 8 или 13 тысяч рублей) с 50 лет. Размер пенсии зависит от того, установлена ли связь смерти чернобыльца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. 2.Ежемесячная компенсация возмещения вреда - 11-12 тысяч рублей. Здесь могут быть особенности. Надо знать, когда умер чернобылец и какой возраст на тот момент был у вдовы. Здесь надо больше информации, но склоняюсь к мысли, что должны установить выплату, так как изменились условия назначения выплаты в связи с передачей полномочий по этой выплаты из соцзащиты в Социальный фонд России. При установлении связи смерти чернобыльца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС положена единовременная выплата около 40 тысяч рублей. Ещё есть одна небольшая ежемесячная выплата около 1000 рублей.