Как вступить в права наследства отца и решить проблему долга за коммунальные услуги в размере 500 000 рублей?

• г. Уфа

Умер отец, оставив после себя долги за коммунальные услуги 500 000 руб. До смерти ЖКХ подала заявление в Мировой суд выплатить долг. В права наследства ещё не вступал, но хочу вступить. Что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (6):

Для вступления нужно подать заявление нотариусу, а чтобы избежать долгов либо их минимизировать, то другое дело.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу в срок не позднее полугода с момента смерти. Задолженность вы тоже унаследуете.

Вступайте в права наследования, получайте наследство. И ждите, когда УК обратится в суд за взысканием - тогда вы сможете применить последствия пропуска срока исковой давности и погасить задолженность только за последние 3 года, а не всю указанную сумму.

Оля, добрый день. Если вступите в права наследования, этот долг будет вашим.

Добрый вечер. Обратиться к нотариусу, для начала. Отец когда умер?

Уважаемая Оля.

По действующему законодательству наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это наиболее простой и надежный способ.

По истечение указанного срока нотариус выдает объявившимся наследникам свидетельства о праве на наследство.

При этом наследник, принявший наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.