Как справедливо решить кризис на работе - опыт работника из Краснодарского края.
50₽ VIP

• г. Москва

За ранее извиняюсь, если моя проблема не нова, но я не нашел ответа. Сам приезжий, из Краснодарского края. Работал в фирме Виттера Логистик, с 05.08.12 г. В октябре месяце, точнее 10.25.12 у меня заканчивалось вод. удостоверение, и мне нужно было ехать домой для их замены. О чем я и предупредил руководителя в конце сентября. Уточню сразу что зарплата у нас белая и черная, белая выплачивается два раза в месяц, 25 числа аванс, 10 числа зарплата. Которую я и получил, но белую., а это всего 1/3 от всей зарплаты, но как я потом узнал черная з/п будет на много позже. О чем мне ни кто ранее не сообщал. Так вот, 15.10.12 когда я пришел в кабинет к руководителю за черной з/п, и написать заявление на отпуск за свой счет, Я узнаю что денег нет. А будут они якобы цисла 22-24 октября. Такой расклад меня не устраивал, и я попросился еще по работать до цисла 21-24,ну пока деньги не придут. Но мне сказали, или работай до конца октября, а именно до 31.10.12.,или езжай сейчас. Я пытался ему объяснить, что нет денег даже на дорогу, не говоря о том дома тяжёлое финансовое положение чтобы седеть и ждать деньги. Кстати, которые на карточку они не переводят, я должен их сам забрать. Вообщем ни кто меня не услышал, и не понял. Но сделали поблажку, разрешили чтоб брат мой приехал за деньгами когда они будут. Я написал заявление на отпуск с 16.10. по 31.10 и уехал. Будучи уже дома, числа 22.10 мне позвонил шеф, сказал что у меня не схождение по топливу, и по приезду мы будем расставаться. Я ему напомнил про з/п,на что он сказал,-это не ко мне. Денег так и не было. Я постоянно им звонил, пытался опять объяснить, что денег нет. Денег нет поменять права, и уж те более приехать обратно. Находясь в отпуске, начал искать работу. 08.11.12 деньги появились, и мне сразу предъявили, почему я не на работе до сих пор. Эти слова были от того человека, который мне звонил и сказал что я уже потенциально уволен. 12.11.12 пришла белая з/п. 16.11.12 я прибыл в Москву, но в офис уже не успел. Пришел 19.11.,получил часть з/п, написал два заявления на увольнение. Одно, уволить 01.11.12,другое с 19.11.12. Оба заявления начальник при мне подписал. На вопрос,-когда трудовую забрать, сказал звони на днях. А я уже работу нашел, ждут люди, боюсь потерять место. Я звонил 20.11, звонил сегодня 21.11. Мне он сказал,-звони в понедельник,26.11.12. Я было стал возмущаться, но мне пригрозили что по статье уволит, мол за прогулы, что я вышел на работу не 01.11 а 19.11.12. Хотя до 05.11.12 я был на испытательном сроке. ВОПРОС: Как мне быть, как можно повлиять на такого не хорошего человека? Чем ему можно пригрозить? Вообще я уже не первый раз сталкиваюсь подобными ситуациями. Работодатели ничего не бояться, рабочих не во что не ставят. Где не пойдешь, везде двойная бухгалтерия, хотят платят, хотят не платят. Хочу высчитаю, хочу не высчитаю. Подскажите, как поступить. Настроен решительно. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Для более точного ответа на поставленный вопрос, обратитесь к юристу очно.

Удачи!

Александр, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, тогда обращайтесь в суд.

Александр, нужна будет юридическая помощь, звоните!