Иск о лишении несовершеннолетнего права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу

• г. Липецк

Как правильно формулировать в иске. Прошу считать несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением и обязать орган опеки снять с регистрационного учета его по адресу или прошу считать несовершеннолетнего утратившим право пользования и обязать орган опеки снять с регистрационного учета его по адресу... Вкратце: несовершеннолетнему 12 лет. Он находится под опекой, родители лишены родительских прав, зарегистрирован по месту пребывания с опекуном в другом городе, а собственник решил продать квартиру. В квартире зарегистрирован только этот ребенок. Орган опеки не дает данные опекуна.

Ответы на вопрос (7):

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собственник может подать иск о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

ЖДУ, от Вас сообщение. И не стоит меня блокировать, если пишите клевету.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья Игоревна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос без полной и нужной для юристов информации в нем регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

2 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

5 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

6 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

7 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России, а не Орган опеки и попечительства.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713, а также могут в судебном порядке при наличии оснований требовать выселение гражданина из своей квартиры или признание утраты гражданином права пользования жилым помещением и т.д.

В-третьих, любое исковое заявление в суд должно быть надлежащим образом истцом оформлено с соблюдением положений статьи 131 ГПК РФ.

Если иск будет истцом неправильно оформлен, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением может оставить иск без движения, а потом вернуть его истцу без рассмотрения.

В-четвертых, какой предмет искового требования писать в иске истцу по этому вопросу (не приобретшим права пользования жильем или утратившим права пользования жильем), ему подробней разъяснит конкретный юрист после получения от него более полной информации по этому вопросу о правах несовершеннолетнего в жилом помещении по месту его регистрации, а также о собственнике этом жилом помещении.

В-пятых, снять с регистрации в жилом помещении гражданина без его согласия (это касается и несовершеннолетнего ребенка) возможно только на основании Решения суда. Подробней об этом можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о снятии с регистрации граждан собственниками жилья на ваш юридический вопрос № 20296904 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Собственник пишет в миграционный отдел заявление о прекращении регистрации по месту пребывания и всё, никакого разрешения опеки не требуется, т.к. ребёнок не собственник жилья и тем более не имеет регистрации по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Опека тут не причём в просительной части иска. Вы укажите, что просите истребовать данные, кто является законным представителем. Если ребёнок никогда не вселялся и не жил там, то значит признать не приобретшим право пользования и снятии с рег. учёта.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение по вопросу №20296904

В декабре 2022 года. Иск об определении места жительства ребенка со мной. Дату укажите? - напомните.

Спросить
Пожаловаться

Апелляция отменила решение ПОЛНОСТЬЮ с ОСТАВЛЕНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ (отмененное решение было такое-исковые требования о признании... неприобретшей право пользования жилым помещением удовлетворить. Признать... утратившей право пользования жилым помещение, расположенным по адресу:__. Решение суда является основанием для снятия с регистрации по адресу: _.).

Ответчик подал заявление о повороте исполнения решения суда. Означает ли это, что ответчика восстановят в регистрации?

В иске об утрате права пользования жилым помещением (снятии с регистрационного учета) нужно ли привлекать органы УФМС в качестве третьего лица?

Составляем иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Так как с переходом прав собственности на недвижимость достались и прописанные люди в ней. Какой указывать адрес в иске?

Мною подан иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета требования:

1. Прекратить право пользования Ф И О жилым помещением расположенным по такому то адресу...

2. обязать управление миграционной службы снять с регистрационного учета Ф И О

На беседе судья сказала что требование об обязании снять с рег. учёта заявлено излишне поскольку прекращение права пользования автоматически лишает Ф И О регистрации по месту жительства.

Но осознав последствия отказа от данной части иска, я отказываться от данного требования не хочу.

Тогда поскольку моё второе требование направлено Управлению миграционной службы мне нужно привлечь его в соответчики? Или как?

Спасибо большое за ответ.

Однако истец подавал в 2003 году иск о расторжении договора социального найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета по месту прописки, по которому было вынесено решение об отказе истцу в исковых требованиях.

В настоящий момент ответчик готовит отзыв в суд по иску, указанному выше, поданному в октябре 2011 г. Что правильно просить в отзыве - отказать в иске или прекратить дело в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решения суда с тем предметом, по тем же основаниям и с теми же сторонами. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году родители получили квартиру жила наша семья в ней по договору соц найма, в 2000 году меня забрали в армию и я больше в данной квартире не проживал, в 2006 мой отец приватизировал квартиру, я отказов в чью либо сторону не писал и вообще не знал об этом, в суд о выселении меня никто из моих родственников не подавал, в 2008 году когда я находился в местах лишения свободы квартиру продали. Я освободился, паспортный стол поставил прежнюю регистрацию! Нынешний собственник подал иск о снятии с регистрационного учета и о прекращении права пользования жилым помещением!

Иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта-это виндикационный иск или негаторный?

Истец утверждает что мы фактически держим в "заложниках"его недвижимое имущество, не даём им распоряжаться и пользоваться.

Как понять к какой категории отнести данный иск, если по сути это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику?

Это я для того чтобы понимать, можно ли применять здесь срок исковой давности.

Она собственник 10 лет, а иск подала только сейчас.

Спасибо большое.

В муниципальной квартире (56 кв.м.)прописаны я,ст.сын с годовалым ребенком, мл.сын с ребенком (3 г). Фактически проживают-я,моя мама (90), ст.сын с семьей. Мл сын уже 6 лет проживает с семьей в частном доме, который я ему подарила полгода назад в обмен на устное обещание выписаться с ребенком. НЕ ВЫПИСАЛИСЬ. Теперь он приезжает периодически в нетрезвом виде, всех оскорбляет, выгоняет жену ст.сына с ребенком зимой на лестничную клетку. В семье мл.сына ребенок стоит на учете в местной поликлинике с рождения, ходит в местный дет. сад.В квартире никогда не жил, даже не ночевал. За квартиру не платили ни разу. Каковы мои шансы в суде? Хотим их выписать, могут ли помешать службы опеки?

Квартира не приватизирована я вписан в ордере. Плачу переодически. Собственного жилья не имею.

Скажите пожалуйста, могут ли в иске об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего супруга, в качестве свидетелей заявлены родная сестра или мать истца?

На меня и мою дочь подали иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Не проживаю по месту регистрации с 2009 г. в силу конфликтов в семье, можно ли заявить о применении срока исковой давности, чтоб отказали истцам?

Куда нужно отправить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Если ответчик не живет в россии.

Какие нужны документы для искового о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Кто будет являться третьим лицом?

.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать все перечисленные ссылки на статьи законов или нужно ограничиться некоторыми из них, хотя, на мой взгляд, все они важны: ст.292, 209, 288, 304, ГК РФ; статья 30 часть 1, ч.2 ЖК РФ; ст. 35 Конституции РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.). Я являюсь собственником квартиры и мне необходимо снять с рег. учета и выселить бывшего собственника и членов его семьи (прав у них - никаких, только регистрация по месту жительства). Нужны ли в заявлении какие-то примеры из судебной практики ВС РФ и проч.? Некоторые юристы, утверждают, что это обязательно, а в образцах я не встречала подобных ссылок - всё кратко и лаконично со ссылками на ГК и ЖК: снять и выселить... Заранее, всем ответившим, - спасибо.

Скажите пожалуйста как отложить первое (самое) судебное заседание, если нас двое ответчиков по одному и тому же делу-о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Признаюсь честно, мы морально не готовы встретиться с этим человеком, нужно ещё немного времени, да и помощь нужна будет адвоката.

Но мы не можем написать суду что морально не готовы и нам нужно время.

Посоветуйте пожалуйста как отложить сразу обоим, таким образом, чтобы пока на первое заседание не идти и не видеть рожу истца, хотя бы пару недель.

Спасибо.

Для того чтобы выработать позицию защиты, в нашем случае необходимо чтобы полиция провела расследование по факту мошенничества истца, но дело в том что заседание о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта через два дня, а полиция только начала следствие.

Как мне доказать в суде, что расследование полиции и будет моей доказательной позицией, и что без этого никак мне не доказать правоту.

Как убедить суд отложить на этот период судебное разбирательство о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Там истец реально мошенник, укравший и завладевший жильем ребенка.

Скажите пожалуйста какие ходатайства можно применять при прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,фантазии нет, я ответчик.

На меня подал муж (на данный момент идет бракоразводный процесс) иск о вселение в квартиру и устранения препятствий. Я хочу подать встречный иск (призвань его утратив...). Мы не живет вместе более 9 лет. Он живет с другой дамой. Квартира муниципальная, он наниматель, мы с детьми (взрослые) и внуками. Всего 6 человек.

Доказательства: соседи, кварплата, показания детей, документы, что во всех справках он указывает тел. сожительницы. Есть ли шанс бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение