Мой отец получает пенсию в почтовом отделении. Возможно ли сохранение прожиточного минимума без перевода пенсии на карту?

• г. Улан-Удэ

Мой отец получает пенсию в почтовом отделении. Возможно ли сохранение прожиточного минимума без перевода пенсии на карту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, если по долгу можно сохранить прожиточный минимум то заявление об этом должник может подать приставам.

Михаил, для чего пусть обратится с заявлением в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Михаил, добрый день. Конечно это возможно. Пусть обращается к приставу с заявлением, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Кроме того, можно обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума непосредственно в отделение социального фонда РФ.