Как оформить доли на квартиру после погашения ипотеки при смене семейного статуса и получении материнского капитала?

• г. Хабаровск

Взяла ипотеку в ноябре 2020 до брака на 5 лет, в мае 2021 вышла замуж, в январе 2022 получила материнский капитал, который в ноябре 2022 погасила ипотеку. Как оформить доли на квартиру? Между собой и ребёнком? Или ещё и оформлять на мужа?

Ответы на вопрос (4):

Доли оформляются на всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Доли нужно оформить на всех членов семьи.

Но мужу и ребенку можно выделить доли только в размере причитающейся им доли материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Может муж оформить отказ нотариальный в пользу ребёнка?

Спросить
Пожаловаться

Пока у мужа нет в собственности доли - отказываться не от чего. После выделения доли мужу он сможет подарить ее ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я погасила ипотеку за счёт материнского капитала. На сертификате мат. капа остался остаток. Я могу этот остаток получить за счёт ежемесячного пособия на ребёнка до 1.5 лет?

Частично погасили материнским капиталлом ипотеку на квартиру, но после этого ипотека полностью не погасилась... Через 2 месяца полностью погашен ипотечный кредит своими средствами. В пенсионный фонд отдали нотариальное обязательство об оформлении долей на всех членов семьи. Подскажите, пошагово, как оформить доли, куда обращаться?

Н вечер. Хотим продать квартиру, в данный момент в ипотеке. После рождения 2 ребёнка был использован мат капитал для частичного погашения ипотеки, но доли ещё не выделены. Можно ли продать квартиру, а доли выделить уже в новой кВ?

Купила квартиру в ипотеку в 2014 г., вышла замуж в 2021, в 2022 погасила ипотеку материнским капиталом. Что необходимо сделать обязательство о выделении долей или дарение? Обязательно ли делать у нотариуса.

Возможно будет не понятно, но все же... Как поделить поделенный на доли дом. Т.е. Я погасила ипотеку мат. капиталом - оформили доли-разводимся-вернуть мат. кап.муж отказывается добровольно. Как мне взыскать дееьги на новое жильеили отселить мужа из дома где у него 1/4 доли?

Погасили ипотеку материнским капиталом, обременение снято, нужно выделить долю ребенку, сколько нужно выделить? Требуется ли соглашение наториального заверения? Вроде с 2022 можно самостоятельно составить и не заверять, как лучше оформить долю, чтобы потом продать квартиру и купить другую?

Закрыли остаток ипотеки материнским капиталом. Теперь нужно выделить доли в квартире. Подскажите пожалуйста можем мы это сделать сами или обязательно обращаться к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку в 2011 году. Сейчас хотим остаток ипотеки погасить материнским капиталом. Через какое время мы можем продать квартиру, после снятия обременения?

Я приобрел квартиру по ипотечному кредиту до брака. Потом женился и после рождения второго ребёнка погасил ипотеку материнским капиталом. Могу ли я сейчас без привлечения нотариуса выделить доли в квартире только детям и указать в соглашении, что оставшаяся часть квартиры переходит ко мне и супруге в совместное владение?

Нужно распределить доли после погашения ипотеки средствами мат. капитала. Квартира изначально поделена 1/2 у меня, 1/2 мужа. Нужно выделить доли 2 детям. Как правильно сделать через соглашение или через договор дарения? Нужно ли оба документа заверять у нотариуса?

Какой пакет док-тов в ФРС для снятия обременения квартиры предоставляется, и каким образом выделяется доля ребёнку после погашения ипотеки материнским капиталом. Заранее спасибо.

У нас ипотека. Хотим в ближайшее время погасить ипотеку материнским капиталом. Такой вопрос в какое время нужно выделить доли детям? Можем ли мы сразу продать эту квартиру и купить или обменять на частный дом? И можно будет выделить доли уже в другом жилье, а не в квартире, купленной за маткапитал?

При снятии обременения с квартиры после погашения ипотеки с использованием материнского капитала возник вопрос:

Мной было подписано обязательство выделить доли на всех членов семьи (жена и два несовершеннолетних ребенка), может ли жена написать отказ от своей доли в пользу детей и если да, то в какой форме: простого отказа или нотариально заверенного.

Нужно ли нотариальное удостоверение соглашения перед походом в МФЦ, о выделении долей детям из общей долевой собственности супругов (квартира), купленной при использовании материнского капитала и после погашения ипотеки?

Помогите разобраться, нужно выделить доли на 2 детей после погашения ипотеки с использованием материского капитала. Обременение снято, квартира в совместной собственности с супругом. Можем ли мы сделать дарственную на детей, если да то как правильно оформить? Или лучше написать соглашение и передать его через МФЦ?

Квартира приобретена в браке с мужем, часть ипотеки погасили маткапиталомза второго ребенка, когда выплатили ипотеку, наделяя детей долями, может ли муж оформить свою долю на меня (на жену) и как это сделать?

Я с двумя детьми переехала в Россию из Узбекистана. Сейчас делаю гражданство. Имею ли я право получить материнский капитал после оформления российского гражданства?

Я пока еще гражданка Украины, проживаем в Рф с документом ВУ,но сейчас участвуем в пограмме соотечественников,3 ребенок родился в Рф в 2014 году, получу ли я материнский капитал после того как получим гражданство Рф.Спасибо.

Могу ли я продать квартиру после погашения ипотеки материнским капиталом.

Если оформить ипотеку на 600 тысяч рублей, для выкупа долей в квартире с использованием мат. капитала 300 тысяч (первоначальный взнос), ребенку нет 3 лет, возможно ли после оформления ипотеки, остаток денег с мат. капитала отправить на погашение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение