Что мне предпринять для опротестования решения военкомата?

• г. Краснодар

Мой сын призывается в ряды СА.С решением районной призывной комиссии я не согласна, по поводу его здоровья. Что мне предпринять для опротестования решения военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы лично ничего предпринять не можете, поскольку сын уже совершеннолетний, а Ваши права как законного представителя прекратились по достижению сыном совершеннолетия.

Но вот Ваш сын ( если он не согласен с решением районной призывной комиссии) вправе: 1) подать жалобу на решение призывной комиссии в краевую призывную комиссию, а затем ( если вышестоящая комиссия не удовлетворит жалобу) в районный суд по месту нахождения районной призывной комиссии; 2) подать заявление в суд непосредственно на решение районной комиссии ( без обращения в краевую призывную комиссиию).

Подача жалобу приостанавливает осуществление призыва до рассмотрения жалобы по существу. ( ст.28 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе")

Естественно, в жалобе ( и (или) заявлении в суд должны быть указаны правовые основания ( почему Ваш сын считает решение незаконным).

Заявление в суд подается по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы.Гражданское процессуальное право).

Заявление в суд облагается государственной пошлиной: при подаче заявления до 31 декабря 2004 года - 15 рублей, с 1 января 2005 года - 100 рублей.