Ответ на запрос - Как решить проблему с невыплатой алиментов, если отец ребенка парализован и получает пенсию, а пристав не имеет права с нее снимать?

• г. Ижевск

Отец ребенка не платит алименты, он уже год как парализован и получает пенсию (группу инвалидности не знаю). Пристав сказала что они не имеют права с нее снимать и просят забрать заявление о алиментах. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. При этом из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, удержание не производится (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебный приставов.