Что на самом деле является существенным ухудшением жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Снимаем с февраля месяца квартиру. Но вот сейчас образовалась неприятная ситуация.. Мой 2 х летний сын испортил (оборвал) обои в комнатах+ мы заменили ковролины т.к. они простите разваливались от старости. Теперь хозяйка подняла оплату за кв., не возвращает нам сумму залога 15 000 р, и требует 10 000 компенсации за ущерб, мотивируя что попорченные обои являются существенным ухудшением жилого помещения.

Мой вопрос состоит в том что

1. Что на самом деле является существенным ухудшением жилого помещения?

2. Могу ли я по этому вопросу подать заявление о вымогательстве (хозяйка угрожает выкинуть нас и вещи на улицу) денег на съем нового жилья пока нет

3. Предоставленная калькуляция ущерба явно завышенна и не подкреплена никакими чеками. Существенна ли она?

Квартиру снимаем по договору не заверенному у нотариуса. Имеет ли они какую либо силу. Деньги требуют под давлением. Что мне надо сделать и куда и что написать дабы добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия по-моему мнению испорченные обои не являются существенным ухудшением состояния жилого помещения. Существенным является то, если помещение невозможно будет использовать в целях для которых оно предназначено. Заявление о вымогательстве вы подать можете, но вряд ли это к чему то приведет. Размер арендной платы может меняться не более одного раза в год если в договоре не предусмотрено иное. Если договор заключен в письменной форме и не более 1 года. то такой договор действителен и обладает юридической силой, но при условии, что арендодатель является единоличным собственником указанного помещения и нет других собственников в противном случае они все должны дать согласие на сдачу помещения в аренду, а если помещение в соцнайме то вообще с разрешения администрации района. Более того, арендодатель обязан оплачивать налог с дохода от сдачи квартиры.

И все же вы в наиболее не выгодной ситуации так как с вами может быть расторгнут данный договор в одностороннем порядке с уведомлением за 30 дней и вы вынуждены будете покинуть помещение.

А обои испорченные отремонтировали?

Не пытались договориться с собственником помещения о проведении оценки ущерба и выплате именно этой суммы по независимой оценке.