Военный пенсионер не получает положенную процентную надбавку за выслугу лет - нарушение прав или ошибка в расчетах?

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, вынужденный переселенец, в экстренном порядке покинул Херсонскую область. Должностными лицами военного комиссариата был произведен расчет и назначение по выслуге лет мне пенсии МО РФ. При этом было признано, что моя общая выслуга составила более 20 лет, тем самым признано мое право на пенсию за выслугу лет. Однако, при расчете процентной надбавки за выслугу лет, являющейся составной частью пенсии, мне был засчитан период 18 лет моей военной службы только в Вооруженных силах СССР и Украины до 31.12.1994 г..Учитывая это, процентная надбавка была установлена в размере 25%. В обоснование выше указанного расчета должностные лица сослались на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающая окончание военной службы в переходный период-31 декабря 1994 г.

Полагаю, что мое право на получение пенсии, в части установления размера процентной надбавки за выслугу лет, нарушено и мне подлежит выплата процентной надбавки к пенсии за выслугу лет в размере 30% исходя из выслуги более 20 лет как это и предусмотрено действующим законодательством РФ. Указанное выше Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 косалось переходного периода после прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик и не может распостраняться на вынужденных переселенцев, в экстренном порядке покинувших постоянное место проживания. А вы как думаете уважаемые юристы? Нарушено ли мое право? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению это так Георгий Анатольевич, ваше право не нарушено!

Всем военнослужащим, в том числе военным пенсионерам, которые ранее проходили военную службу в бывших республиках СССР (не входящих в СНГ, или входящих в СНГ, но не имеющих с РФ Договоров о военном сотрудничестве), при переезде на ПМЖ в РФ и оформлении военной пенсии от МО РФ, выслуга лет для ежемесячной надбавки к ДО определяется по Правилам, утвержденным ППРФ-1074 от 21.12.2011 г.

При этом, согласно требований абзаца "г" пункта 2 ППРФ-1074, в выслугу лет включается исключительно военная служба в бывших республиках СССР до 1 января 1995 г.

Такие Правила, судиться бесполезно.

P S Возможено, в дальнейшем, после включения Херсонской области в состав РФ, периоды украинской военной службы приравняют к военной службе в РФ, соответственно вам тогда и повысят процентную надбавку...