Вопрос: может ли внук моей тети (совершеннолетний) каким то образом претендовать на жилплощадь?

• г. Тула

Приватизированная квартира, владелец я, в квартире проживают моя мама и тетя. Вопрос: может ли внук моей тети (совершеннолетний) каким то образом претендовать на жилплощадь? В данный момент у тети психиатрическое заболевание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Как я понял из Вашего вопроса, Вы являетесь единоличным собственником, а Ваши мама и тетя долей в праве собственности не имеют и являются членами семьи собственника жилого помещения. Если да, то внук вашей тети никаких прав на данное жилое помещение приобрести не может, т.к. права члена семьи собственника неразрывно связаны с личностью данного члена семьи и поэтому не могут быть переданы другим лицам (в частности, в порядке наследования).

С уважением, А.Д.Руслин.