Как в такой ситуации решить вопрос о проживании ребёнка с матерью?

• г. Ярославль

Меня зовут Ольга, прошу проконсультировать в следующей ситуации: Я развелась с мужем, имеется ребёнок 7 лет. При разводе не оговаривался вопрос с кем будет жить ребёнок, т.е. была договорённость что ребёнок будет когда у мамы, когда у папы. Ребёнок прописан в квартире отца. Сейчас отец запрещает ребёнку жить у матери, настраивает её против. Свидетелей конечно нет, о том что он так настраивает, кроме близких родственников. Как в такой ситуации решить вопрос о проживании ребёнка с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если у Вас серьезный спор с отцом ребенка по поводу ребенка, то пока Вашему ребенку не исполнилось 10 лет, лучше Вам подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Тем более от этого заисеть будут и алименты на ребенка.

Если ребенок будет проживать с отцом, то Вы будете обязаны платить алиметы отцу ребенка, если ребенок будет по решению суда проживать с Вами, то наоборот отец ребенка будет обязан платить алименты на ребенка Вам уже.

Ознаокомтесь внимательно с Семейным кодексом РФ, если будут не ясные ???, то получите у юриста подробную консультацию на эти ???

После исполнения ребенку 10 лет этот вопрос уже сложнее будет решить.

Удачи Вам.