Травма на производстве - ампутация пальца и проблемы с начальством при работе вахтой в России
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я на производстве получила травму. Ампутация первойифаланги третьего пальцами левой руки. Я гражданка Казахстана. Работаю вахтой в России. В больнице сафиксирована трудовая травма на рабочем объекте тоже все зафиксировано начальница хочет меня отправить домой. Без должного лечения. Они что то должны мне выплатить, и как мне быть уезжать или нет

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Должны заплатить, т.к. в СФР (объединенный ПФР+ФСС) осуществляется страхование от несчастных случаев на производстве, а при травме согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам должны произвести выплату в связи со страховым случаем. Работодатель согласно ст.227-228 Трудового кодекса РФ должен произвести расследование несчастного случая и оформить соответствующие первичные документы. Так что если этого не произойдет, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

сообщение о страховом случае и необходимые документы.

ФСС оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов.

Спросить
Пожаловаться

Здесь главное знать, застрахованы вы или нет по законам РФ. Это должен быть полис ОМС открытый на вас у работодателя, но это вряд-ли, при отсутствии у вас гражданства. И это означает, что никаких отчислений за вас в ОМС, работодатель не производил, и выплат вам не положено. Расследование несчастных случаев на производстве, вытекает из положений частей 1 и 2 статьи 228.1 Трудового кодекса РФ. Несчастный случай на производстве, который произошел с застрахованным или лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, признается страховым (ч. 7 ст. 229.2 ТК РФ).

Иностранцы подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев, поэтому о наступлении несчастного случая с иностранным работником в течение суток необходимо сообщить в территориальное отделение ФСС России (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Сообщение направляется по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24 августа 2000 г. № 157. см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Так что, можете спокойно ехать домой и лечиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Решить вашу проблему можно. В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного.

Вас к работе допустило уполномоченное на это лицо, об этом знал директора (гендиректор), он был не против вашей работы, а значит, трудовой договор считается с вами заключенным, хотя, его не оформили на бумажном носителе.

Теперь нужно решать вашу проблему:

1. Вам придется доказывать, что вы работали у данного работодателя, нужны свидетели, нужны какие-то детали работы, нужны какие-то документы, выписка из телефонных переговоров, конкретно, что нужно можно прочитать вот в этой статье. Эта статья поможет вам подготовиться доказать факт трудовых отношений с данным работодателем:

Вам срочно нужно подать заявление о том, что вы получили трудовое увечье в ФСС, полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, если работодатель отказывается делать, значит, вам самому нужно отстаивать свои права.

И во всех заявлениях, делать ссылку на ст.16, 67 ТК РФ, что хотя у вас нет ТД оформленного, но он считается заключенным. У вас были именно трудовые отношения. А работодатель пытается скрыть факт производственной травмы, отказывается от трудовых отношений, но что у вас есть доказательства и свидетели, что эти отношения с работодателем есть.

А дальше, проверяющие структуры должны заставить работодателя вас оформить официально, провести расследование несчастного случая, оформить Акт по форме Н-1, который будет давать вам все гарантии, в случае, если признают травму производственную. А ее обязаны признать производственной, т.к. она произошла на рабочем месте, в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Травма на работе должна быть официально оформлена.

По линии бывшего ФСС, теперь Соцфонда должны быть выплаты по травме.

Должны были создать комиссию.

Проверсти служебную проверку, составить акт.

Если ничего не было либо отказ в выплате, тогда жаловаться в ГИТ Роструда либо сразу в суд.

- см. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 227-228, 352, 392 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я получил травму на спецоперации, после которой последовало ампутация части пальца на ноге. В выписном эпикризе написано что справки о еда по приказу #98 оформлены. В части этих справок нет. В госпитале говорят что они из не оформили и ждут истории болезни из архива уже три месяца подскажите как ускорить процесс?

Электротравма производственная, в результате ампутация 1 пальца на уровне верхней трети пястной кости и 3 пальца на уровне основания основной фаланги.. захвата нет. мсэк дал в программе рекомендации нельзя работать двумя руками в действующих электроустановках. Не подлежит протезированию. Компенсция 30 тысяч рублей. Лист нетрудоспособности более 4 х месяцев. Трудоустройство обернулось работой инженера (образование высшее) по оборудованию в том числе электрических систем. Судебная экспертиза недала результата о тяжести травмы до сих пор подпредлогом не предоставления амбулаторной карты. Которую вернули назад при осмотре.

У мужа была производственная травма ампутация большого и указательного пальца левой руки дали инвалидность но через год забрали. Как вернуть инвалидность.

Производственная травма, ампутация первого фаланга пальца и до второго фаланга пальца на левой руке. Парень еще ученик, экзамен еще не сдавал, но работал уже на станке. Наставник был в 2-х метрах от него. Ученик не убрал ногу с педали станка. Какой учерб должно возместить ему предприятие?

Каму жаловатся сняли 3 группу инволидности была ампутация на производстве ампутация 4 пальцев на левой руке.

У меня производственная травма, ампутация 2,3,4 пальцев правой руки, остались половинки основных фаланг, положено ли мне группа инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Травма произошла 26 ноября 2020 г частичная ампутация фаланги большого пальца на левой руке во время работы на шлифовальном станке на заводе, в полуобморочном состояние увезли в Трав пункт где чтобы зашить рваную рану пришлось подпиливать кость, уговорили чтобы сказала что это бытовая травма, я тогда ничего ещё не соображала да и то что работаю по договору, а не на постоянной основе, палец плохо заживалсилтные боли и переодически кровоточит, когда ещё была на больничном решила написать на начальника по охране труда завода заявление чтобы рассмотрели мой несчастный случай на производстве и провели расследование 29.12.2020 г, но ни какого расследования до сегодняшнего дня так и не было, а с больничного выписали ещё 15 января 2021 г полноценно работать не могу на станках вначале были угрозы сейчас чтобы я переписала заявление с новой датой подскажите что мне делать дальше по договору мне работать до 26 февраля пока на продление договора не предлогают, хотя обещают если заберу заявление то устроят на постоянной основе, но я решила что пусть асе будет по закону.

У меня год назад была травматическая ампутация пальцев.

Первые фаланги. Указательный палец средний и безымянный левой руки.

Средний безымянный правой руки.

У меня такой вопрос: на производстве получил травму ампутацию 3, 4 пальца по вторую фолангу перелом и смещение второго и пятого пальца, но по технике безопасности виноват я сам производство ни какую компенсацию выплачивать не собирается и больничный выплачивает не в полном размере ссылаясь на стаж.

Стоит ли мне подавать в суд чтобы получить хотябы компенсацию за морольный ущерб, выйгрышное ли это дело. Помогите пожалуйста в этом вопросе и заранее спасибо.

Если производственная травма (ампутация кисти) произошла на заводе в областном центре, то можно ли подать в суд и, вообще, все вопросы (адвокат и т.д.) решать по месту жительства - город в 80 км от места работы?

1 ноября шёл по парку укусила собака с поводком с хозяйвами без намордника, в результате укуса был открытый перелом 5-го пальца мизинца. Лечился 19 дней после чего меня выписали из больницы с удовлетворительным здоровьем и продолжал лечиться в травпункте. После этого решал вопрос с военкоматом, т.к. должен был уйти в армию дали отсрочку обратился в полицию, после 2-х недель пришёл ответ об отказе. Спустя 2 с половиной месяца лечения в травпункте мне сказали срочна нужна ампутация укушеного пальца. Теперь мне его ампутировали. Что теперь мне делать и куда обращаться? Или это бесполезна?

Травма пальца на производстве с последующей ампутацией пол указательного пальца я нарушил тех безопасности могу ли рассчитывать на компенсацию.

Слышал что можно получить автомобиль через ФСС, уменя травма на производстве ампутация правой руки 2 группа.

Получил травму на производстве прессом прижало руку два пальца зашили указательный ампутировали как действовать и на что рассчитывать.

В январе получил производственную травму, ампутация 2-го пальца левой руки, резаная рана тыла левой руки. Акт был оформлен, на больничном провел 40 дней, в больнице указали травма легкой степени, на работе оплатили только больничный и тишина. Какие выплаты мне полагаются и в коком размере? Правда ли это легкая степень. Заранее Спасибо!

Я получила травму на производстве, ампутация 4 и 5 пальцев правой руки. Врач дал заключение о легкой травме. Можно ли оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение