Травма на производстве - ампутация пальца и проблемы с начальством при работе вахтой в России
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я на производстве получила травму. Ампутация первойифаланги третьего пальцами левой руки. Я гражданка Казахстана. Работаю вахтой в России. В больнице сафиксирована трудовая травма на рабочем объекте тоже все зафиксировано начальница хочет меня отправить домой. Без должного лечения. Они что то должны мне выплатить, и как мне быть уезжать или нет

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Должны заплатить, т.к. в СФР (объединенный ПФР+ФСС) осуществляется страхование от несчастных случаев на производстве, а при травме согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам должны произвести выплату в связи со страховым случаем. Работодатель согласно ст.227-228 Трудового кодекса РФ должен произвести расследование несчастного случая и оформить соответствующие первичные документы. Так что если этого не произойдет, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

сообщение о страховом случае и необходимые документы.

ФСС оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов.

Здесь главное знать, застрахованы вы или нет по законам РФ. Это должен быть полис ОМС открытый на вас у работодателя, но это вряд-ли, при отсутствии у вас гражданства. И это означает, что никаких отчислений за вас в ОМС, работодатель не производил, и выплат вам не положено. Расследование несчастных случаев на производстве, вытекает из положений частей 1 и 2 статьи 228.1 Трудового кодекса РФ. Несчастный случай на производстве, который произошел с застрахованным или лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, признается страховым (ч. 7 ст. 229.2 ТК РФ).

Иностранцы подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев, поэтому о наступлении несчастного случая с иностранным работником в течение суток необходимо сообщить в территориальное отделение ФСС России (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Сообщение направляется по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24 августа 2000 г. № 157. см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Так что, можете спокойно ехать домой и лечиться.

Здравствуйте!

Решить вашу проблему можно. В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного.

Вас к работе допустило уполномоченное на это лицо, об этом знал директора (гендиректор), он был не против вашей работы, а значит, трудовой договор считается с вами заключенным, хотя, его не оформили на бумажном носителе.

Теперь нужно решать вашу проблему:

1. Вам придется доказывать, что вы работали у данного работодателя, нужны свидетели, нужны какие-то детали работы, нужны какие-то документы, выписка из телефонных переговоров, конкретно, что нужно можно прочитать вот в этой статье. Эта статья поможет вам подготовиться доказать факт трудовых отношений с данным работодателем:

Вам срочно нужно подать заявление о том, что вы получили трудовое увечье в ФСС, полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, если работодатель отказывается делать, значит, вам самому нужно отстаивать свои права.

И во всех заявлениях, делать ссылку на ст.16, 67 ТК РФ, что хотя у вас нет ТД оформленного, но он считается заключенным. У вас были именно трудовые отношения. А работодатель пытается скрыть факт производственной травмы, отказывается от трудовых отношений, но что у вас есть доказательства и свидетели, что эти отношения с работодателем есть.

А дальше, проверяющие структуры должны заставить работодателя вас оформить официально, провести расследование несчастного случая, оформить Акт по форме Н-1, который будет давать вам все гарантии, в случае, если признают травму производственную. А ее обязаны признать производственной, т.к. она произошла на рабочем месте, в рабочее время.

Травма на работе должна быть официально оформлена.

По линии бывшего ФСС, теперь Соцфонда должны быть выплаты по травме.

Должны были создать комиссию.

Проверсти служебную проверку, составить акт.

Если ничего не было либо отказ в выплате, тогда жаловаться в ГИТ Роструда либо сразу в суд.

- см. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 227-228, 352, 392 ТК РФ