Горе наставник из Сочи отказывается вернуть деньги - что делать?

• г. Астрахань

Можно ли забрать свои 300 000 рублей у горе наставника?

Был заключен договор, в котором было указано, что у меня будет полная окупаемость наставничества до такого то числа.

Оплатила я на карту.

Наставник пообещал мне развить 2 направления бизнеса с нуля.

Ко второму даже не приступали.

Первый он вел недели 2 и пропал. Я тянула без него, как могла. Потом мы встретились с наставником случайно лично, я сказала, что это не честное наставничество и попросила вернуть деньги. Да, я готова оплатить идею первого бизнеса, но остаток хочу вернуть.

На что он ответил, что работу выполнил и это по моей вине ничего не окупилось. Приложил скрины того, что он делал и делал работник, которого я оплачивала по его совету.

К кому обращаться? Многие говорят, что это не выигрышное дело, что сейчас эти наставники грамотно составляют договор. Но никто ещё из юристов не смотрел мой договор с ним. город Сочи.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Похоже на популярную схему мошенничества.

Здравствуйте. Можно.

Если у вас возникли проблемы с наставником, который не выполнил свои обязательства в соответствии с договором, то вы можете обратиться к юристу для получения консультации и оценки ваших прав и возможностей.

Согласно статье 406 Гражданского кодекса РФ, договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, если другая сторона не исполняет свои обязательства. В данном случае, если наставник не выполнил свои обязательства по договору, то вы можете расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной суммы.

Для решения данного спора можно попытаться провести переговоры с наставником, сделать ему претензию в письменном виде, обратиться к мировому судье или в суд с иском о взыскании задолженности. При этом необходимо будет доказать, что наставник не выполнил свои обязательства по договору и что вы имеете право на возврат денежных средств.

Однако, как уже упоминалось, все зависит от условий договора и наличия доказательств невыполнения обязательств со стороны наставника. Поэтому, для более точного и конкретного совета, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу.

Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, договор возмездного оказания услуг должен быть исполнен с надлежащим качеством в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства. В случае, если услуга оказана не надлежащим образом, заказчик вправе требовать от исполнителя возмещения причиненных убытков.

В данном случае, если вы считаете, что наставник не выполнил свои обязательства по договору, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств за неоказанные услуги. Однако, для этого необходимо иметь доказательства того, что наставник не выполнил свои обязательства, например, письменную переписку, свидетельские показания, документы об оплате и т.д.

Также, стоит учитывать, что договор может содержать условия ограничивающие ответственность исполнителя, поэтому перед обращением в суд рекомендуется ознакомиться с условиями договора и получить консультацию у адвоката.

Обращение в суд можно осуществить по месту нахождения исполнителя, т.е. г. Сочи. В качестве доказательств могут использоваться как письменные, так и устные свидетельские показания, поэтому при необходимости можно обратиться к адвокату для подготовки к судебному разбирательству.

Нужно оценить прежде всего договор и посмотреть хитрые условия. Вместе с тем, если есть явные злоупотребление правом, можно признать договор недействительным. Досудебный порядок применим в данных правоотношениях