Стать на учет у психиатра обязательно для получения направления на МСЭ при ЗПРР и Рас-аутизм у ребенка? Можно ли отказаться от госпитализации в ПНД?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Обязательно ли стоять на учете у психиатра с диагнозом у ребенка ЗПРР, Рас аутизм 6 месяцев и более, чтобы получить направление на МСЭ для установления инвалидности? Можно отказаться от госпитализации ребенка в ПНД для наблюдения за ним?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы. Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

В Правилах признания лица инвалидом ничего не сказано про обязательный учет у психиатра для получения направления на МСЭ для установления инвалидности. Поэтому такой учет не является обязательным.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

В статье 4 данного закона сказано:

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство,
Таким образом вы имеете законное право отказаться от госпитализации ребенка в ПНД

Здравствуйте Лиза

Такие подробности о которых вы спрашиваете, в законе не указаны. Но при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, может подтвердиться только при вынесении заключения врача, а для дачи данного заключения есть сроки которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз. Поэтому , если вам указали, что ребенок должен стоять на учете для направления на МСЭ, для оформления инвалидности, то соблюдайте предписание.

__

Правовое обоснование ответа это

раздел III п.17 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

Здравствуйте! В порядке Постановления Правительства "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") инвалидность может подтвердится только при врачебном заключении.

Да, вы как родитель в порядке ст.63 СКРФ вправе отказаться от госпитализации ребенка.