Что произойдет с муниципальной квартирой после смерти владелицы - наследование и приватизация.

• г. Братск

Такой вопрос: У женщины есть квартира, но она не приватизирована, то есть муниципальная! Её родной племянник уговаривает её чтобы она её приватизировала, потому что после её смерти квартира отойдёт государству! У меня два вопроса: отойдёт ли действительно после смерти женщины государству квартира в случае не приватизации? И второй вопрос: если квартира будет приватизирована, то в случае смерти тёти этого племянника, кто первый по наследству получит данную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

1. Отойдет.

2. Наследники первой очереди: родители, дети, супруг.

1. Александр конечно отойдёт.

2. Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки

Также существует седьмая очередь. Представители этой группы по факту могут быть очень близки к наследователю. Но все равно с законодательной точки зрения наследство они получают только в случае, если никто из родственников не может его получить. К седьмой очереди относятся отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы.

На сегодняшний день квартира и принадлежит государству, женщина про которую Вы пишите, является квартиросъемщиком, соответственно при ее смерти квартира не переходит по наследованию. В случае приватизации квартира становится собственностью и при смерти подлежит наследованию. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Племянники, братья и сестры второй.

Не отойдет, так как она уже государственная и у него и останется.