Военнослужащему с квартирой от МО нужна постоянная жилплощадь - рассмотрение вопроса соцнайма и жилищной субсидии
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ривет.

Можно проконсультироваться.

Военнослужащий, категория до 98, выслуга 30, 50 лет. Получил квартиру от МО, служебную, по ордеру в 2011. 50 кв 2 м. Семья 4 человека. Признан нуждаемся в постоянном жилищном помещение Севастопольское ЮРУЖО. Стал на жилищную субсидию, декабрь 2017. В год увольнения избранное место проживания Севастополь. Продлеваю контракт на 3 года. Пришла бумага от Департамента капитального строительства Севастополь заключить договор соцнайма. Если заключить договор то жилищного субсидию я не получу? В год увольнения написать избранное место другой город?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Георгий, при наличии у вас другого жилья, другое жильё, не получите. А при заключении договора соцнайма, вы будете жильём обеспечены, и затем можете его приватизировать. Отказываться не стоит, потом долго ждать придётся, а что получите,-неизвестно. См. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция). Также см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих".

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Данная статья предусматривает либо получение военнослужащим жилья по договору соцнайма (ст 60 ЖК РФ) либо предоставление жилищной субсидии. Не предусмотрено и получение жилья по соцнайма и предоставление жилищной субсидии. Поэтому если заключите договор соцнайма, то лишитесь права на субсидию Что касается другого города то данная статья предоставляет вам право выбрать другой город

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вы вправе выбрать что-то одно.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Кроме того вы вправе приватизировать помещение, переданное вам по договору социального найма

6. Военнослужащие-граждане, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приобрести в собственность в порядке приватизации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках.

Право выбора населенного пункта у вас имеется однократно в период службы.

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.