Вопрос о подаче иска - где можно подать данный иск?

• г. Ростов-на-Дону

Куда можно подать данный иск?

Мировым судьей судебного участка № 359 Басманного района города Москвы 18.03.2008 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с Л.Е. в пользу ОАО «ОТП банк» 15971 руб. основного долга, срочных процентов за пользование кредитом 4853 руб. 58 коп. и 362 руб. 37 коп. государственной пошлины.

23.09.2009 г. судебный пристав-исполнитель подал заявление о замене стороны исполнительного производства, а именно Л.Е. правопреемником Б.Л., в связи со смертью должника, согласно акту смерти № 1098 от 29.11.2006 г.

Определением мирового судьи судебного участка № 360 Басманного района города Москвы от 27.10.2009 г. произведена замена должника Л.Е. на правопреемника - его мать Б.Л. по гражданскому делу №

Статьей 36 ГПК РФ за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов, признается в равной степени гражданская процессуальная правоспособность, под которой понимается способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности в гражданском судопроизводстве.

Из материалов дела усматривается, что судебный приказ был вынесен 18.03.2008 г. Между тем, Л.Е. умер 29 ноября 2006 года и, таким образом, на момент предъявления к нему иска не обладал ни гражданской правоспособностью, которая прекращается смертью гражданина (ст. 17 ГК РФ), ни гражданской процессуальной правоспособностью. Верховным судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 года N 9 О судебной практике по делам о наследовании обращено внимание судов на то, что в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, суд должен отказать со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Мировой суд с/у № 360, уже достоверно располагал сведениями о смерти Л.Е. т.к. в деле имелся акт смерти должника, тем не менее ошибки суда с/у № 359 не исправил, и произвел замену должника в соответствии со статьей 52 Закона об исполнительном производстве, регулирующей вопросы правопреемства в исполнительном производстве. О какой замене стороны исполнительного производства может идти речь, если само по себе производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданного Буковой Л.В. 23.08.2007 г. нотариусом П. В. наследство состоит из денежного вклада по счету № 42306810652067102379 на сумму 28 руб. 78 коп. (на 04.10.2007 г). По данному вкладу Б. Л. была произведена компенсационная выплата ритуальных услуг в сумме 6000 руб. Больше никаких операций по данному вкладу не производилось.

Учитывая данные обстоятельства, прошу в судебном порядке определить сумму долга Б.Л. перед ОАО «ОТП банк»

Ответы на вопрос (1):

Вы уже сами ответили на свой вопрос

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества....

.... наследство состоит из денежного вклада по счету № 42306810652067102379 на сумму 28 руб. 78 коп. (на 04.10.2007г). По данному вкладу Б. Л. была произведена компенсационная выплата ритуальных услуг в сумме 6000 руб. Больше никаких операций по данному вкладу не производилось.....

Хотя сам по себе данный судебный приказ как основание для возбуждения исполнительного производства не имеет под собой никакого правового основания.