Как вернуть вещи, нажитые до брака, если прокуратура отказала в возбуждении дела на основании ст. 24?

• г. Санкт-Петербург

Подала заявление в прокуратуру на мужа, который мне не отдаёт вещи нажитые мною до брака, телевизор, велосипеды и т. д. Пришёл отказ от возбуждения дела на основании п. 1.ч.1.ст 24.Что делать? Не могу забрать свои вещи

Ответы на вопрос (7):

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ о разделе имущества

Согласно ст. 301 ГК РФ у Вас, как у собственника имущества, имеется право подачи в суд виндикационного иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Для этого вам будет необходимо доказать несколько факторов:

1. Имущество ваше — чеки, какая то документация на имущество

2. Имущество находится у сожителя

Добрый день! Можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), получить исполнительный лист и забрать свои вещи с помощью приставов.

Не можете сами, обращайтесь за правовой помощью. Или околоправовой. В Вашей ситуации найдут пути решения.

Вам нужно обращаться в суд с иском об истебовании имущества и чужого незаконного владения, однако понадобятся доказательства принадлежности имущества вам.

Так прокуратура такими делами не занимается. Дальше зависит от ситуации. Если вы еще в браке то нужно действовать в зависимости от конкретики. Если нет, то делить в судебном порядке. Есть нюансы поэтому необходимо уточнять ситуацию. Где кто живет, где хранилось, почему не отдает и т.п.

Анастасия, здравствуйте!

Для защиты своих прав на имущество необходимо обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.