Исполнительный лист ООО - пристав уведомил только представителя, не уведомив Общество – законно ли это?

• г. Тула

По исполнительному листу ООО является взыскателем, был нанят представитель, чтобы представлять интересы взыскателя. Об исполнитльных действиях судебный пристав уведомил только представителя, а не само общество. Распоряжения об уведомлении через представителя Общество не давало, в доверенности конкретно этого полномочия тоже прописано не было. Из-за этого вышла накладка: представитель не уведомил Общество, не явился на место совершения исполнительных действий. Законно ли то, что пристав уведомил только представителя, не уведомив при этом Общество?

Ответы на вопрос (3):

Действия пристава незаконны.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством, с правами и обязанностями должника, взыскателя и судебного пристава-исполнителя, подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, основные исполнительные действия, который судебный пристав-исполнитель вправе и (или) обязан провести по исполнительному производству, возбужденному им в отношении должника, перечислены в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы не указали в своем вопросе, о каком конкретно исполнительном действии не уведомил судебный пристав-исполнитель взыскателя по этому исполнительному производству, а поэтому ответить на ваш этот вопрос о законности или не законности действий судебного пристава-исполнителя, не получится объективно.

Всего Вам доброго.

Пристав обязан уведомлять стороны исп. производства, т.е. и ООО и представителя ООО.