Отказ в ежемесячном пособии при беременности - правильно ли выбрано пособие и есть ли смысл повторно подавать после рождения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я одна воспитываю ребенка инвалида, получаю на него пособие и не работаю. Встала на учет по беременности и подала документы на пособие для тех, кто рано стает на учет. Сейчас все пособия поменяли. Мне пришел отказ, так как среднедушевой доход семьи составил 20381, а размер прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге 15 094 руб. Количество членов семьи 2 человека, из них 1 несовершеннолетний ребенок. При этом название пособия указано как ежемесячное пособие в связи с рождениеми и воспитанием ребенка.

Верно ли выбрано пособие? Я еще не родила ребенка. Я только беременна.

И второй вопрос, когда я рожу ребенка, есть ли смысл повторно подавать на пособие или мне опять откажут по той же причине?

Ответы на вопрос (3):

С 2023 года в Рос­сии появилось еди­ное по­со­бие в связи с рож­де­ни­ем и вос­пи­та­ни­ем ре­бен­ка. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Еди­ное по­со­бие сейчас пла­тится вме­сто уста­нов­лен­ных ранее: еже­ме­сяч­но­го по­со­бия для бе­ре­мен­ных, встав­ших на учет в ран­ние сроки бе­ре­мен­но­сти. В своем ны­неш­нем виде оно было вве­де­но в се­ре­дине 2021 года (ст. 9 За­ко­на от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее – За­ко­на N 81-ФЗ);

по­со­бия по уходу за ре­бен­ком для лиц, не под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му стра­хо­ва­нию на слу­чай вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти и в связи с ма­те­рин­ством. К при­ме­ру, без­ра­бот­ных ро­ди­те­лей; еже­ме­сяч­ных вы­плат, по­ло­жен­ных ма­ло­обес­пе­чен­ным се­мьям с детьми до 3 лет, с 3 до 8 лет, а также с 8 до 17 лет.

Вме­сте с тем, вве­де­ние уни­вер­саль­но­го по­со­бия не от­ме­ня­ет: по­со­бия по бе­ре­мен­но­сти и родам (далее также – по БиР); еди­но­вре­мен­но­го по­со­бия при рож­де­нии ре­бен­ка; по­со­бия по уходу за ре­бен­ком до 1,5 лет; еже­ме­сяч­ных вы­плат из мат­ка­пи­та­ла на детей до 3 лет..

Как видите, вы не будете лишены права на получение пособия по беременности и родам.А новое единое социальное пособие к сожалению для вас отменило еже­ме­сяч­но­е по­со­бие для бе­ре­мен­ных, встав­ших на учет в ран­ние сроки бе­ре­мен­но­сти. Поэтому вам пришел отказ, потому что это новое пособие привязано к среднедушевому доходу семьи

Ежемесячное пособие вставшим на учет на ранних сроках беременности

Эту выплату назначают тем женщинам, которые встанут на учет в женской консультации в течение первых 12 недель беременности. Ранее эту сумму выплачивали всем беременным, но ее размер был скромным. С 1 июля 2021 года принцип начисления выплаты изменился, теперь пособие выплачивается только нуждающимся семьям.

Размер пособия. Беременным выплачивают 50% от суммы прожиточного минимума в регионе. В среднем по России это порядка 7 586 рублей.

Условия выплаты. Во-первых, срок беременности должен превышать 6 недель, а женщина при этом обратилась в женскую консультацию до 12 недели. Во-вторых, среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, на каждого члена семьи приходится не больше 24 кв. м. недвижимости.

Как оформить. Необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или обратиться к ближайшее отделение Социального фонда. Заявление рассматривают 10 дней.

Условия отмены пособия. ПФР может отменить выплату, если беременная женщина игнорирует плановые осмотры в женской консультации. Также выплату могут отменить в тот момент, когда среднедушевой доход семьи вырастет — например, муж сменит работу.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Сделать это просто по формуле: сумму годовых доходов всех членов семьи поделить на 12 месяцев, полученное число поделить на количество членов семьи. Для многих выплат этого недостаточно, так как еще учитывается собственность семьи. Например, родителям с квартирой, дачей и парой машин, конечно, откажут в признании семьи малоимущей.

Женщины, которые забеременеют в 2023 году, не получат это пособие. Вместо него они смогут оформить Единое пособие.

Пособие по беременности и родам

Пособие назначается всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после для стандартной беременности. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше — 194 и 156 дней соответственно. Размер фиксированный и не зависит от очередности беременности — 100% заработка за последние два года, но учитывается только тот, с которого уплачивались налоги и страховые взносы.

Это лучший ответ

Выбранное Вами пособие - ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка - не является подходящим для Вашей ситуации, поскольку Вы еще не родили ребенка. Это пособие предназначено для матерей, уже имеющих ребенка до 3-х лет и не имеющих стабильного дохода.

В Вашей ситуации более подходящим вариантом было бы подать заявление на выплату ежемесячного пособия по беременности и родам. Однако, если Ваша семья имеет среднедушевой доход выше установленного прожиточного минимума, Вы можете получить отказ в выплате этого пособия.

Когда Вы родите ребенка, Вы сможете повторно подать заявление на получение пособия по беременности и родам. Однако, если среднедушевой доход Вашей семьи по-прежнему выше установленного прожиточного минимума, Вы можете вновь получить отказ в выплате пособия.

Конечно, я могу продолжить с указанием некоторых нормативных актов, которые регулируют выплату пособий и социальную защиту граждан в Российской Федерации:

Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственной социальной помощи" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О выплатах из средств государственной поддержки семей с детьми" - Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 13.03.2006 г. № 145 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам и семьям, имеющим детей" - Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 15.01.1993 г. № 12 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - Подробнее ➤

Эти нормативные акты содержат положения о порядке назначения, выплаты и размерах различных видов пособий и государственной социальной помощи, включая пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие на ребенка и другие пособия для семей с детьми. Ознакомление с этими документами поможет Вам лучше понять права и обязанности граждан в области социальной защиты и получения социальных пособий.