Как можно наказать человека за оскорбление и унижение в социальных сетях? Заранее спасибо большое за информацию...

• г. Смоленск

Как можно наказать человека за оскорбление и унижение в социальных сетях? Заранее спасибо большое за информацию...

Ответы на вопрос (3):

По факту оскорбления ст 5.61 КоАП РФ вам нужно подать заявление в прокуратуру. А за унижение нужно предъявлять иск стст 131-132 ГК РФ О защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст 152 и ст 151 ГК РФ

Обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий (можно приложить скриншот страницы Интернета). Также можете подать в суд заявление о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)