Иск о проведении генетической экспертизы - отец разведен и не имеет отношения к ребенку, но все еще платит алименты. Можно ли вернуть деньги?

• г. Москва

Я в разводе и есть несовершеннолетний ребенок. В течении 10 лет по решению суда я платил алименты в размере 25% от моего дохода. Общения с ребенком у меня нет, так как бывшая жена живет с ним в другом городе и у нее другая семья. Попытки свидания и общения с ребенком с моей стороны были, но ни к чему не привели, так как бывшая жена была категорически против и всячески препятствовала нашему общению. Ребенок как отца меня не знает.

Я подал иск в суд о проведении судебной генетической экспертизы ДНК на определение отцовства. Экспертиза показала что это ребенок не от меня, хотя я по закону являюсь отцом. Могу ли я рассчитывать на возврат или частичный возврат той суммы по алиментам которую я оплатил. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Алименты возврату не подлежат (ст 116 СК РФ).

Да. Имеете право требовать возврата. Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Можно требовать возврата. Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы обращались в суд с иском на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ об оспаривании своего отцовства в отношении своего законного ребенка, и суд ваше исковое заявление удовлетворил своим решением, которым признал, что Вы не являетесь биологическим отцом этого ребенка, то после вступления этого решения в законную силу, Вы вправе обратиться в суд об отмене алиментов, взысканных с Вас на этого ребенка.

Во-вторых, в статье 16 СК РФ указаны конкретные случаи, при наличии которых возможно взыскать алименты обратно.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 20300932 было для Вас полезным.

Если ребенок не ваш, то все деньги обратно и уголовка для этой женщины. Это мошенничество.

Андрей, здравствуйте!

В случае, если будет установлено, что решение о взыскании алиментов было принято на основании ложных сведений, предоставленных истцом, уплаченные в качестве алиментов денежные средства могут быть взысканы обратно (ст. 116 Семейного кодекса РФ).

Шанс не велик. Исходя из ст. 116 СК РФ надо доказать, что мать ребенка заведомо знала о том, что отец другой. Если же она заявит, что не знала этого, то оснований ко взысканию не будет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.