Возможно ли расторгнуть трудовой договор после обучения за счет предприятия без возмещения расходов?

• г. Самара

Можно ли расторгнуть трудовой договор (заключен после окончания обучения за счет предприятия), не возмещая средства предприятию в соответствии с ученическим договором? Получал профессию Шлифовщика в учебном центре завода за их счет.

Обучение не соответствовало указанной в договоре профессии. В течение всего периода учили токарному делу. Практика проходила в колледже, не имеющего аккредитации по профессии Шлифовщика. Аттестация проходила лишь по вопросам охраны труда, после чего присвоили 3 разряд шлифовки. Рабочее место не оборудовано, работа в соответствии с разрядом не предоставлена (дают 5,6 разряд). В итоге ничему не научили, ничего не умею.

В договоре есть пункт, в соответствии с которым я обязан вернуть 80.000 рублей в случае увольнения. Должен отработать год.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте При нарушении условий договора можно не возвращать

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Витальевич, нужно смотреть условия договора, чтобы достоверно Вам ответить на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Завод военный, принадлежит Ростеху. Как доказать нарушение условий договора с их стороны? Фото-и видеофиксация на заводе запрещена, но есть 4 человека, которые также как и я учились и тоже были нарушены условия договора

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре о том, что после обучения за счет предприятия, Работник обязуется проработать определенный срок на данном предприятии. Или это незаконно?

Заранее, спасибо!

Как разрешить данную ситуацию: работнику выдали ежегодную материальную помощь в двойном окладе (по кол. договору), он проработал всего 4 месяца и уволился по собственному желанию (расторгнув трудовой договор по инициативе работника). Может ли организация взыскать с него денежные средства (возмещение за материальную помощь), и на основании каких нормативных документов, и в какие сроки?

Большое спасибо.

Как уволиться с официальной работы, если только устроился?

Подала возможности своих смен, их поставили, но не согласовали, с графиком ознакомилась за 12 ч до смены, по фото в группе.

Что делать и как уволиться.

Работая в одной организации переведена на другую должность, прошла обучение по другой специальности (училась с отрывом от производства 3 мес.). Организация оплачивала проживание в общежитии, проезд, командировочные.

При переводе на другую должность со мной не был оформлен трудовой договор.

1. Должны ли были заключить со мной трудовой договор по новой должности?

2. Обязана ли я оплачивать (возместить) расходы на обучение при увольнении?

Спасибо за ответ. С уважением постоянный клиент.

В трудовом договоре предусмотрено возмещение расходов за обучение, затраченных работодателем, если после обучения не отработал год. В мае 2008 г.-обучение и регистрация с офицером. В конце августа 2008 г. будет увольнение в связи с направлением мужа на обучение в другую местность (Н.Новгород) на 10,5 месяцев. Как доказать уважительность причины увольнения и не возмещать оплату за обучение? Заранее огромное спасибо.

Я устраивался в ппс, меня взяли стажором. Испытательный срок 6 месяцев, за все время стажировки со мной не провели ниодного занятия хотя согласно ст 24 342 фз они должны были быть. По окончании испытательного срока с меня потребовали знание конституции и всех федеральных законов наизусть, после чего расторгли трудовой договор. Законно ли это?

Какой максимальный срок нетрудоспособности по больничному листу. Обязательно ли администрация должна расторгнуть трудовой договор после истечения этого срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно, по инициативе предприятия, расторгнуть договор о сотрудничестве, с учебным центром, на практику, обучающихся лифтёров.

Я поступил в этом году в Санкт-Петербургский колледж строй индустрии и городского хозяйства. Со мной был заключен договор, что я обучаюсь на платной основе очно-заочно по специальности монтаж и эксплуатация вентиляции и кондиционирования на срок 2 года 10 месяцев. После двух месяцев обучения я узнаю, что срок обучения нам продлили до 3 лет 10 месяцев, самовольно и ни кого не предупредив об этом. Я не хочу лишний год учиться. С таким же успехом я пошел бы тогда лучше сразу на высшее поступать. Что делать? Как бороться?. С Уважением Владислав Николаевич!

Могу ли я расторгнуть договор на онлайн-обучения (срок обучения 18 месяцев), если уже прошло 2 месяца "учебы"?

Школа утверждает, что есть только "первые" 30 дней после старта учебного процесса для рассторжения договора.

Оплата за обучение проводилась посредством взятия рассрочки в банке.

Я хотела бы узнать, я стояла на бирже и проходила курсы обучения, после обучения меня сняли, но работу я так и не нашла, прошло только 5 месяцев после этого, могу ли я сейчас встать повторно на биржу и отучиться на другую профессию?

Я устраиваюсь на работу, и прежде чем принять меня, мне предлагают бесплатное обучение, по результатам которого я буду принята или нет это на усмотрение руководства. Должен ли заключаться ученический договор? Могут ли мне отказать в заключении трудового договора, после обучения?

В ОАО сменился собственник. Со старым директором предприятия бывший собственник заключил контракт, по которому в случае расторжения трудового договора директору предприятия будет выплачен компенсационный пакет в размере 1 млн. рублей. При покупке предприятия новый собственник не имел этой информации. Имеет ли право новый собственник расторгнуть трудовой договор без возмещения компенсационного пакета либо перезаключить договор с новыми условиями. Спасибо.

Заключила трудовой договор пару дней назад, где прописано что я должна заплатить за обучение и 20 т в случае увольнения за потраченные мною расходные материалы. К обучению не приступала и решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Могу ли я отправить им его по whatsapp? Будет ли это считаться?

Какое распоряжение необходимо подготовить для перевода содного счета предприятия на другой счет предприятия.

На работе я и работодатель договорились расторгнуть трудовой договор по согласшению сторон по п 1 часть 1 ст 77, но в приказе прописан по соб желанию, правомерно ли? Имеют ли право они заставить меня подписать некорректный приказ или настаивать на исправлении приказа п.1 часть 1 ст.77?

Можно ли расторгнуть договор об отработке после обуения по целевому направлению.

В январе-декабре я прошла аттестацию по неразрушающему контролю за счет предприятия. Аттестация необходима для моей работы и проховодиться каждые три года. Сейчас меня заставлят подписать договор на обучение и обязательства отработать на данном предприятии 3 года (то есть весь скок аттестации). я принципе пока менять работу я не планирую, но вдруг. Интернирует сколько с меня могут потребовать в возмещение аттестации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение