Возможно ли расторгнуть трудовой договор после обучения за счет предприятия без возмещения расходов?

• г. Самара

Можно ли расторгнуть трудовой договор (заключен после окончания обучения за счет предприятия), не возмещая средства предприятию в соответствии с ученическим договором? Получал профессию Шлифовщика в учебном центре завода за их счет.

Обучение не соответствовало указанной в договоре профессии. В течение всего периода учили токарному делу. Практика проходила в колледже, не имеющего аккредитации по профессии Шлифовщика. Аттестация проходила лишь по вопросам охраны труда, после чего присвоили 3 разряд шлифовки. Рабочее место не оборудовано, работа в соответствии с разрядом не предоставлена (дают 5,6 разряд). В итоге ничему не научили, ничего не умею.

В договоре есть пункт, в соответствии с которым я обязан вернуть 80.000 рублей в случае увольнения. Должен отработать год.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте При нарушении условий договора можно не возвращать

Дмитрий Витальевич, нужно смотреть условия договора, чтобы достоверно Вам ответить на вопрос.

Завод военный, принадлежит Ростеху. Как доказать нарушение условий договора с их стороны? Фото-и видеофиксация на заводе запрещена, но есть 4 человека, которые также как и я учились и тоже были нарушены условия договора

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.