Возможность взыскания денежных средств с работника за ежегодную материальную помощь - нормативные документы и сроки

• г. Москва

Как разрешить данную ситуацию: работнику выдали ежегодную материальную помощь в двойном окладе (по кол. договору), он проработал всего 4 месяца и уволился по собственному желанию (расторгнув трудовой договор по инициативе работника). Может ли организация взыскать с него денежные средства (возмещение за материальную помощь), и на основании каких нормативных документов, и в какие сроки?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Точно ответить нельзя. Если указанная материальная помощь выдается без обязательств о времени отработки, то нельзя. на вопрос ответить точно можно только изучив ваш колдоговор.

По сути же самомго понятия "материальная помощь" - нельзя, она выдается разово, и не связана с результатами или продолжительностью работы.