Я слышала, что декретный отпуск после 6 октября 1992 г. можно отсудить, т.е. его отсуживали.

• г. Лениногорск

Я работаю в школе и в августе мой педагогический стаж будет составлять 25 лет. Летом собираюсь подать заявление в соц. защиту для получения пенсий за выслугу лет. У меня есть двое детей с датой рождения - 04.11.1992 г., 02.03.1998 г. Ответьте, пожалуйста, будут ли засчитываться в трудовой стаж декретные отпуски по уходу за детьми? Я слышала, что декретный отпуск после 6 октября 1992 г. можно отсудить, т.е. его отсуживали. Было ли действительно такое в судебной практике? Что для этого нужно? Заранее очень благодарна вам. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Для этого необходимо не пользоваиться разными слухами, а в первую очередь надо ознакомиться с Федеральным Законом РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который любой имеющий Интернет может за 1 минуту найти и скачать в Интернете, в т.ч. и на сайте Консультант Плюс с 20 до 24 часов по будням.

"Декретный отпуск" - это отпуск по беременности и родам, который предоставляется только беременным женщинам по их заявлениям на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ ( далее - ТК ). Этот отпуск или отпуска засчитываются в стаж работы при назначении пенсии, в т.ч. льготной.

Отпуск по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет, который предоставляется женщине или другому члену семьи на основании статьи 256 ТК,

засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует лучше обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному своему запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. Специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

Удачи Вам.