Можно ли считать два определения суда без подписи и печати ничтожными и что делать в этом случае?

• г. Владимир

Мне из суда кассационной инстанции по почте пришли два определения суда без подписи судьи и печати суда как организации. Они считаются юридически ничтожными? И что дальше делать?

Ответы на вопрос (5):

Внимательно посмотрите, может на обороте последней страницы есть печать.

Юридически ничтожными они не считаются. Обращайтесь в суд, получите судебные акты, заверенные судом.

Для корректного ответа нужно изучить документы

Если определения суда не содержат подписи судьи и печати суда, то они не могут считаться официальными документами суда, и не могут быть использованы в качестве доказательств в судебных делах.

Согласно статье 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определения суда должны содержать судебную формулу, подпись судьи, указание даты вынесения определения и печать суда, вынесшего определение.

В случае, если определения суда не соответствуют указанным требованиям, Вы можете обратиться в суд с требованием об их пересмотре. Также, Вы можете подать жалобу на действия судьи в порядке, предусмотренном статьей 125 ГПК РФ.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ: Подробнее ➤

Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 102-ФЗ "О судебной системе Российской Федерации": Подробнее ➤

Нет, не считаются. На них же написано, подписано электронной подписью или нет?