Мать издалека выиграла судовое дело дочери - какие расходы возместятся?

• г. Нальчик

Я, мать, (и еще 2 юристов) являлись представителями у дочери в районном суде по Гражданскому делу о восстановлении на работе и выплате компенсации за дни вынужденного прогула. Суд вынес решение в нашу пользу. На компенсацию каких судебных расходов дочь может подать заявление в отношении меня, если я приезжала на суд за 2000 км, брала отпуск без содержания на работе на дни, когда назначался суд, на меня бралась доверенность? ! Стоимость доверенности? Проезд на ж.д. транспорте в обе стороны? Компенсация моей зарплаты на день суда? Писала уточненное Исковое заявление и его распечатывала!? Т.к. один из юристов-представителей, взяв с дочери деньги за услуги, продался Ответчику! Я присутствовала на 2 с.з. с разницей в один месяц! Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Валентина, если ещё двое юристов было, то могут не взыскать все расходы, так как в них не было необходимости. На доверенности не взыщите ничего. Транспортные расходы взыщете и оплату стоимости услуг юристов.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Здравствуйте, если ей отказано полностью в иске, то на взыскание судебных расходов с вас, она подать не может.

Вы верно все пишете: все понесенные расходы на проезд и проживание, иные расходы. Если у вас с дочкой есть договор, и было перечисление средств за представление в суде, то и по нему можете предъявить.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

Затраты на оформление полномочий представителя (ст. 53, п. 4 ст. 132 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ), к примеру доверенности, оплата по договору оказания юридических услуг.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Затраты на отправку претензий почтой (п. 7 ч. 2 ст. 131, 132, 135 ГПК РФ).

Затраты на проведение оценки (п. 6 ч. 2 ст. 131, 132 ГПК РФ), при этом есть нюансы судебной практики:

Отчета к категории судебных расходов не относится и может быть взыскан в пользу в отдельном производстве в качестве убытков по правилам ст. 15 ГК РФ.

другие признанные судом необходимыми расходы.

Перечень этих расходов не является исчерпывающим. И если удастся убедить суд, что произведенные расходы были необходимы для судебного разбирательства, то они также могут быть взысканы с проигравшей стороны.