Что будет если меня остоновят сотрудники дпс на машине за рулём мне 16

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Будет штраф 5000 рублей.

Вас поставят на учет. Родителей оштрафуют за плохое воспитание.

Если авто не родительское и будет заявление об угоне - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), то будет уголовная ответственность (она с 14 лет по данной статье - согласно УК РФ Ст.20), а это если по части 1:

наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам стоит в реальности увидеть что будет. Вам ничего не будет, за исключением постановки на учёт, автомобили штрафстоянку А родители к ответственности за ненадлежащее воспитание трудных детей