Как сокращение штата может повлиять на будущее разведенной матери и ее ребенка в условиях, когда отец находится в тюрьме?

• г. Санкт-Петербург

Сокращают штат, убирают 4 разряд. Я воспитываю дочь 10 лет. Разведена. Отец ребенка в тюрьме. Могу ли я рассчитывать что меня оставят?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в частности, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. К одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отецребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Так что не волнуйтесь - обязаны оставить. Такие дела.

Спасибо большое за Ваш ответ. Но может ли повлиять тот факт, что он работает находясь в колонии и платит алименты?