Фрилансеру грозит изменение статуса на подозреваемого при переводе незаконных денег - возможно ли это на основании отсутствия переписки с заказчиком?

• г. Москва

Фрилансеру, один из его заказчиков полгода назад перевёл незаконные деньги за работу на дебетовую карту.

Переписка фрилансера и заказчика не сохранилась.

Фрилансер проходит по 186 ст УК РФ как свидетель. Транзакция перевода осталась в истории операций.

Был обыск и изъятие оборудования у фрилансера.

Могут ли изменить статус фрилансеру в этом деле на подозреваемого? На основании чего могут это сделать? Просто на основании того, что прошло полгода и фрилансер не может уже доказать факт переписки с заказчиком? Или просто так статус менять не будут?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Не очень понятно за что возбудили уголовное дело по ст. 186 УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"

По указанной статье привлекают за подделку бумажных денег, а не за электронные переводы.

Вами сообщено мало сведений, что бы дать правовую оценку вашей ситуации.

Антон, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно знакомиться с информацией, которая не изложена. Абсолютно не ясно, какая связь между вами, транзакциями и уголовным делом возбужденным по пр.пр.пр.ст. 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг Электронные и цифровые переводы не подходят в данный состав.

Переводы на вашу карту, могут образовывать другой состав преступления. Допустим ст.159 УК РФ. Вам надо заключить договор с адвокатом, который ознакомиться с материалами, будет вас консультировать и предположительно сможет ответить на ваши вопросы о перспективах. В противном случае сами, вы может изменить свой статус, в зависимости от направления следствия.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, только если фрилансер знал о том что деньги незаконные

Возможно данных отношениях должны усматривать хищение денежных средств а не подделку