Как оформить право собственности на квартиру, если доля разделена между несколькими собственниками, и как избежать проблем при наследовании? Как оформить недвижимость, чтобы избежать проблем с разделением при разводе или

• г. Москва

У меня 1/3 доли квартиры, 1/3 у отца и 1/3 у бабушки. Бабушка умерла 2 месяца назад, передала моему отцу 1/3. Мой отец хочет все передать мне, но нам сказали, что сможет только через пол года после смерти бабушки (вступит в права только через пол года). Но если что то сейчас случится с моим отцом, то получается все его части будут делится между другими родственниками: братом, женой.

Что можно сделать, чтобы сейчас оформить всю квартиру на меня и в будущем не было проблем?

2 й вопрос: что лучше оформлять, чтобы потом не платить налоги и переходило только мне, а не жене? Чтобы было оформлено только на меня и в случае развода квартира не делилась?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Сейчас (до истечения 6 мес) Ваш отец может оформить (ПОДАРИТЬ) ТОЛЬКО "свою"1/3 долю. Ст.36 СК РФ. Эта 1/3 доля поступит в Вашу личную собственность. Однако, договор дарения доли подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению.

2. На "наследственную" долю составляется завещание в вашу пользу. Ст.36 СК РФ. Личное имущество супруга, то есть Ваше. Ваш отец уже ПРИНЯЛ наследство своей матери, эта доля ему уже принадлежит. Получение свидетельства о праве наследство носит всего лишь ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ, а не правоустанавливающий характер. П.4 ст.1152 ГК РФ (ознакомьтесь). Однако, до получения свидетельства МОЖНО оформить тоько завещание (никакие другие сделки не возможны).

3. Наиболее экономный вариант, если опасаетесь набега плеяды дополнительных наследников, - составление "единого" завещания на 2/3 доли (ст.36 СК РФ). Соответственно, если за 4 месяца ничего не случится, отец ВПРАВЕ оформить дарственную на 2/3.

4. Повторюсь, что и подаренное, и полученное по наследству имущество, - ЛИЧНАЯ собственность супруга.

Пусть делает завещание на ВАс.

Завещание.

Пока не получит свидетельство о наследстве, то ничего не сделаете. Брат отца тоже является наследником 1/3 доли от умершей мамы (вашей бабушки).