Котинин в моче как основание для отправки анализов на второй этап медосвидетельствования?

• г. Салехард

Инспектор дпс направил на проведение медосвидетельствования. Врач в пнд не выявил наличие внешних признаков опьянения. Первичный тест не показал никаких хапрещенных веществ, только котнини. Является ли наличие котинина (продукт метаболита никотина) в моче основанием для отправки анализов на второй этап экспертизы медосвидетельствования? Ведь указано, что должно подтвердится наличие именно вызывающих нарушение физических и психических функций...

Ответы на вопрос (3):

Артур, читайте приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)".

Прочитал, там указано, что именно при наличии веществ, вызывающих нарушение физических и психических функций.

Я имею в виду пункт 10

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

Тоесть ничего не нашли, кроме того, что я курю сигареты, но при этом направили на второй этап экспертизы...

но котинин - это метаболит никотина, по сути сигарет.

Вот и возник вопрос - на сколько это было законно.

Здравствуйте.

Можно поспорить. Обжаловать в суд.