Отказ в переоформлении пособия на дочь - юристы рассказали, почему учитывается зарплата без вычетов

• г. Иркутск

Проконсультируйте, пожалуйста, как юристы. Получаю пособие на дочь как одинокий родитель с 8 до 17. 30 апреля заканчивается срок, подала на переоформление 3.03.23., а 6.03 пришел отказ с формулировкой Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

Комментарий к принятому решению

На 2023 год размер прожиточного минимума на душу населения в регионе - 14248 руб. С 01.02.2022 по 31.01.2023 СДД семьи (390410,13 руб./12 месяцев/количество членов семьи (2 чел.)

16267,08 рублей. Живём в Иркутской области, звонила в Социальный Фонд России, советовали подать на следующий год, только дочери будет уже 17,мне и смысла нет подавать! Вот я и хотела узнать, почему учитывается зарплата без вычетов, а не по факту? Если я получаю с вычетом подоходним 23 тыс. Перед Новым годом премия только была 6 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Потому что учитывается в расчет доход, а это зарплата до вычета налога. Подразумевается, что мы от зарплаты добровольно отчисляем налоги, платим в фонды (хоть это и делает за нас работодатель). Бывают ситуации, когда субсидия некогда уплаченная из дохода, сново считается в доход, так сказать дважды. Такая уж у нас нормативная база, пробуем прогнуть до гуманности, не всегда получается. Мира и добра.