Бывший муж предлагает разделение алиментов на сумму и счета, правомерно ли это?

• г. Уфа

Бывший муж хочет разделить алименты, сейчас он платит 30 тысяч, хочет разделить чтоб мне на карту 12-15, и завести отдельный счёт на ребёнка которым я не смогу пользоваться, и только ребенок в 18 лет сможет воспользоваться этим счётом и деньгами? Такое вообще возможно и правомерно ли? на данном моменте мне перечисляют от его зарплаты 25%, он вот хочет сумму эту разделить и чтоб я могла пользоваться только частью этих денег

Ответы на вопрос (3):

Алименты платят не ребенку а на его содержание, поэтому не законно

Здравствуйте. Теоретически, т.е. с позиции Семейного кодекса, такое допускается. Но он должен будет обосновать, почему он этого хочет. Наиболее распространённая причина, что мать тратит часть денег на себя. Он Вам пояснял, почему такое желание у него возникло?

Данные действия возможны только в судебном порядке, или по Соглашению сторон (оформленное у нотариуса).

Отец должен будет письменно обосновать причину обращения в суд с подобным иском, т.е. представить письменные доказательства или свидетельские показания о том, что мать ребенка допускает нецелевое использование полученных алиментов (т.е. не на ребенка, а свои личные нужды - маникюр и т.д.).

Например: мать ребенка не работает, т.е. для неё алименты это единственный источник дохода. Тратить алименты можно только на определённые цели: содержание, воспитание и образование ребенка, школьные принадлежности, игрушки, оплата кружков и др.