Как возбудить уголовное дело против лидера секты-насильника без риска для жертв и анонимно?

• г. Симферополь

Можно ли анонимно возбудить уголовное дело на лидера эзотерической секты и детского психолога - известно, что он насилует женщин и детей. Никто из потерпевших не готов к огласке, мы боимся преследования и травли, у него влиятельные друзья и последователи. Что можно реально сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

1.Написать заявление может каждый. Анонимки не рассматривают, но если указать все данные и отправить почтой в отдел полиции, проверку должны провести

2.В силу ст.14 УПК РФ Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если нет доказательств и никто не подтверждает (свидетели, потерпевшие), то и нет оснований для возбуждения делам привлечения к ответственности.

Анонимно никакие уголовные дела не возбуждаются. Без показаний свидетелей и потерпевших уголовное дело не может быть расследовано и направлено в суд. Потерпевшие и свидетели при наличии оснований вправе обратиться к следователю с ходатайством о принятии мер безопасности в соответствии с УПК РФ

Анонимно не получится, только написав заявление.

Обязательно наличие потерпевших и от них заявления и показания, в противном случае отказной материал