Как защитить права ребенка и поддерживать график общения после развода? Куда обращаться и как уведомлять бывшего супруга?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

После развода вынесено решение о порядке общения с ребенком. Скажите, пожалуйста, что делать, если бывший супруг приезжает домой вне графика к ребенку? Как сделать так, чтобы он не приезжал к нам домой в любое время? Куда обращаться? А также, скажите, пожалуйста если я с ребенком уезжаю в отпуск и ребенок не сможет видеться с отцом, мне бывшего супруга как надо уведомить об отъезде, чтобы не было факта нарушения графика общения с моей стороны. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в суд

Как можно понять из вашего предыдущего вопроса с вами проживает сын 9 лет и дочка 16 лет. Суд же на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ определил порядок общения с младшим ребенком. Если же отец ребенка вне графика общения с младшим ребенком приезжает для общения с дочкой и в это же время общается и с сыном, тогда вам нужно если не смеете договориться с отцом детей о порядке общения с дочерью, придется согласно ст 66 СК РФ в судебном порядке определять и порядок общения с дочкой Только таким образом вы можете добиться, чтобы отец детей не приезжал в любое время. Когда уезжаете в отпуск, то конечно следует уведомить отца ребенка об отъезде, чтобы не было нарушения графика общения. Отправьте отцу ребенка сообщение СМС или по ватцап

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Если ваш бывший муж нарушает решение суда по графику общения с ребенком, то вы вправе обратиться с жалобой к судебному приставу согласно п.3 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

___

Если планируете выехать с ребенком также нужно сообшить приставу. Можно в произвольной форме письменно уведомить и бывшего мужа (через вотсап, телеграмм, эл.почту) по почте и т.д.

Здравствуйте Анна!

Если говорить по закону, то для общения с 16-летней дочерью у ее папы в силу ст.66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ нет никаких ограничений, чем он и пользуется успешно обходя решение суда о порядке общения с Вашим 9-летним сыном.

Я в предыдущем Вашем опросе писал, что до 18-летия дочь считается ребенком, поэтому, формально, суд может также ограничить и ее общение с папой на определенных условиях

Но в Вашем случае все упирается в достижение соглашения между бывшими супругами и в том случае, когда Вы уезжаете в отпуск

При этом никто не запрещает Вам предложить папе мальчика приехать и общаться в определенное время с ребенком согласно решения суда