к ответственности, а теперь столкнулся с обвинениями в сломанной руке и ноге - как защитить свою невиновность?

• г. Омск

Отмечали день рождения друга, в 3 ночи пришел сосед на шум, у него была сломана рука и нога. На тот момент я спал. Сосед начал орать, услышав крики с его стороны - я подбежал к нему, толкнул что повлекло падение на кафель и нанёс несколько ударов, в свою же сторону я получил так же несколько ударов в область лица и несколько ударов костылём со стороны его жены. Из видимых побоев у соседа - царапинка на колене, у меня же сразу же заплыл глаз, выбил локоть и нос, но побои не снимал в больнице, есть только фотографии сделанные на утро, дата совершения снимка указана.

Спустя месяц со мной связался следователь, и сказал что потерпевший написал заявление и сказал что я сломал ему руку и ногу. Как я понимаю это дача ложных показаний, лжесвидетельствование.

Какие будут дальнейшие развития событий? Как можно доказать что переломы были сделаны до меня? Можно ли рассчитывать на фотографии с побоями в случае подачи встречного заявления?

Ранее никогда не привлекался

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Органами следствия будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в рамках которой в числе прочих задаётся вопрос о давности телесных повреждений. То есть, устанавливается могли ли быть повреждения причинены в день вашего конфликта или это произошло ранее. Для подтверждения вашей непричастности подойдут свидетели конфликта и того факта, что сосед уже пришёл к вам с повреждениями, фото, видео.

Забыл добавить

Сосед лежит в больнице, есть мысли что в драке он повторно сломал себе руку, ногу в следствии падения, будет ли это учитываться как причинение средней тяжести вреда здоровья?

Дополню ответ. Также следователь может запросить выписку из истории болезни соседа, в которой будет написано когда он обратился в больницу впервые и какие манипуляции ему проведены. Вред здоровью будет устанавливать экспертиза, в том числе и с учетом мед. документов.