Как реагировать на ошибки в судебных приказах и действия коллекторов - опыт борьбы с задолженностью перед Сбербанком

• г. Благовещенск

В 2017 г. Сбербанк подал на меня в суд за задолженность, в этом же 2017 году открывают исполнительное производство, 5 лет и обо мне не вспоминали ни банк, ни приставы и в 2020 г. пристав приостановил ИП по ст. 46 п.3. ,в 2022 г. на новом месте работы зарплату получают только по карте Сбербанка, пришлось получать карту и тут сбербанк вспомнил обо мне, я так подозреваю, что судебный приказ утерян, т.к. 01.03.2023 г. пришел судебный приказ приставам и те открыли ИП по новому в 2023 г., при этом фамилия моя написано неправильно, хотя в 2017 г. когда приходил СП фамилия была написано правильно, у меня подозрение что коллекторы просто вписали мои данные и сумму и предоставили приставам, какие мои действия дальше? Что я должна делать?

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление и отменить судебный приказ. И прекратить исполнительное производство.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день!

Отменяйте приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.