Как вернуть взысканные средства после отмены судебного приказа - опыт борьбы с Сбербанком.

• г. Почеп

Как вернуть взысканные средства после отмены судебного приказа. Сбербанк в одностороннем порядке подал в суд и по решению суда взыскали деньги. Взыскал сам банк. До приставов дело дошло только после списания средств. Я писала заявление на возврат денежных средств в Сбербанк-но оно не удовлетворили мое заявление, т.к взыскание было до отмены судебного приказа.

Ответы на вопрос (6):

После отмены судебного приказа для возврата списанных денег нужно делать поворот исполнения.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Банк и не вернёт, пока вы не обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Далее вы получаете определение и его предъявляете приставу или в банк для возврата вам денег.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в суд, в котором был отменен судебный приказ, к которому приложите доказательства списания денежных средств. В случае удовлетворения Вы сможете по исполнительному листу получить обратно неправомерно взысканные средства.

В какие сроки можно подать такое заявл о повороте? У меня ситуация - взыскивали с 2018 и 2019 года по двум ИП по одному и тому же долгу банку. Взыскали даже лишнего. Есть определение об отмене заочного реш, но деньги все эти годы взыскивали через фссп - чтобы долг быстрее погасился

Заяление в суд по ст. 443 ГПК РФ и не важно когда с вас взыскали деньги, т.к. СП уже был выдан.