Как вступить в наследование после пропущенных сроков, если один брат уже получил наследство?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как вступить в наследование, если сроки прошли, а в наследство вступил один брат от предыдущего брака? На кого подавать в суд и с каким заявлением?

Мой отец умер год назад. О том, что отец умер в другом городе, мне сообщили, но о том, что у него была квартира и о том, что необходимо вступать в наследование я не знала, в силу возраста, т.к. на момент смерти отца мне только исполнилось 18 лет. В наследство вступил один мой брат от предыдущего брака отца. Я узнала об этом случайно от знакомых.

Ответы на вопрос (4):

Восстановите сроки в судебном порядке для вступления в наследство. Путем подачи также иска о признании права собственности. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство если наследник не знал и не должен быть знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Согласно статьи 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

. Статья 1155 ГК РФ предоставляет наследнику возможность принять Наследство по истечении установленного срока.

Наследник пропустивший срок принятия наследства и желающий восстановить свои права на наследство, должен обратиться в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения основной массы наследственного имущества. Наследник должен предоставить письменные доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока. Уважительные причины для обращения в суд: Истец не знал об открытии наследства. Другие наследники скрыли информацию о смерти наследодателя..

Требования по форме и содержанию искового заявления закреплены ст.131 ГПК РФ.

Вам нужно подать следующее исковое заявление:

Ответчик брат вступивший в наследство

Исковое заявление

о восстановлении срока для принятия наследства, признании

наследника принявшим наследство, признании

недействительными ранее выданных свидетельств о праве

на наследство и определении долей в наследственном имуществе

"___"__________ ____ г. умер (умерла) ___________________________________________________________ (Ф.И.О. наследодателя, адрес), что подтверждается свидетельством о смерти от "__"__________ ____ г. N ___, который (ая) являлся (являлась) ________________________ (степень родства) истца, что подтверждается ____________________________________________.

После смерти __________________________ (Ф.И.О. наследодателя) открылось наследство, состоящее из: ______________________________________________________ (перечислить имущество) и принадлежащее ___________________________________ (Ф.И.О. наследодателя) на праве собственности, что подтверждается _______________________________________________________ (перечислить правоустанавливающие документы).

Завещание на наследственное имущество не составлялось. Стоимость наследственного имущества составляет ___________ рублей, что подтверждается __________________________________________.

Истец по закону является наследником ___________ очереди в соответствии со ст. _____ Гражданского кодекса Российской Федерации, который не смог до настоящего времени принять наследство на указанное имущество в связи с ________________________, что подтверждается _____________________________.

Причины пропуска срока принятия наследства отпали "___"___________ г. в связи с _____________________, что подтверждается ________________________.

Кроме истца, наследниками по закону, принявшими наследство, является ответчик.

Вариант. Ответчики:

1. _____________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения, место жительства), свидетельство о праве на наследство от "___"__________ г., N ______, выдано _________________________________________ (Ф.И.О. нотариуса);

2. _____________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения, место жительства), свидетельство о праве на наследство от "___"__________ г., N ______, выдано _________________________________________ (Ф.И.О. нотариуса);

3. _____________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения, место жительства), свидетельство о праве на наследство от "___"__________ г., N ______, выдано _________________________________________ (Ф.И.О. нотариуса).

В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В соответствии с п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом, доли истца и ответчиков в наследственном имуществе должны составить по _______ доли.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 1141, 1142 - 1145, 1148 (выбрать нужное) и 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Восстановить истцу срок для принятия наследства, состоящего из ________________________________________________ (перечислить имущество), после смерти ____________________________ (Ф.И.О. наследодателя).

2. Признать истца принявшим наследство.

3. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство от "___"_______ ____ г., N _____, выданное ___________________ (Ф.И.О. ответчика) (вариант: свидетельство о праве на наследство от "___"__________ _____ г., N _______, выданное __________________ (Ф.И.О. ответчика), свидетельство о праве на наследство от "___"_______ _____ г., N __, выданное _________________ (Ф.И.О. ответчика)).

4. Определить доли истца и ответчиков в наследственном имуществе, признав (вариант: за каждым) по __________ доли в следующем имуществе: _________________________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о смерти от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Документы, подтверждающие родство истца и __________________________ (Ф.И.О. наследодателя) (свидетельство о рождении, справка о составе семьи наследодателя).

3. Документы, подтверждающие право собственности ______________________ (Ф.И.О. наследодателя) на имущество, передаваемое по наследству.

4. Документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества.

5. Доказательства уважительных причин пропуска срока принятия наследства.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"______ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о наследовании рассматривает по первой инстанции районный суд.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, определяется согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросу уплаты государственной пошлины при предъявлении в суд исков о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим его и признании права на долю в наследственном имуществе см. также Письмо Минфина Российской Федерации от 11.06.2010 N 03-05-06-03/79.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Поскольку в данном случае восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории, исходя из п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142

Здравствуйте Евгений

Шансы вступить в наследство у вас хорошие, путем восстановления срока, так как вы были несовершеннолетним в момент открытия наследства. Круг наследников определен в ст.1142 ГК РФ. Местом открытия наследства является место проживания наследодателя. Споры по наследованию решаются по место открытия наследства.

___

Вы вправе подать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о признании право на наследство, восстановление срока на принятие наследства". Ответчиком у вас будет родственник, 3-е лицо нотариус. На основании решения суда нотариус отменит выданное наследство и выдаст новые в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

___

Вам теперь надо восстанавливать сроки для вступления в наследство через суд.

Если суд одобрит, подаете затем иск о вступлении в наследство.

У Вас пропущены все сроки.

Далее оспаривать момент вступления в наследство и делать все наследство поровну.

- см. ст. 1155 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ