Как защитить недвижимость и себя в случае неплатежеспособности супруга и развода.

• г. Ростов-на-Дону

В браке с мужем 25 лет, за 22 год набрал кредитов и перестал их платить, есть недвижимость, дом, муж мне его подарил по договору дарения лет 5 назад, кредиты платить не собирается, скажите что мне делать, могут ли забрать жилье и описать все в доме? Могут ли обязать меня платить его кредиты? Хочу подавать на развод

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае, вам необходимо понимать, что имущество приобретенное в браке, в том числе кредитные обязательства делятся пополам. Вам необходимо будет доказать, что деньги не брались на нужды семьи

Столкнувшись с систематическими невыплатами и отчаявшись повлиять на должника своими силами, банки обращаются в суд. С этого момента дело заемщика переходит в руки судебных приставов, которые вправе: Регулярно наведываться к лицу домой и на работу; Арестовать другие банковские счета заемщика; Направить запрос в налоговую инспекцию; Арестовать имущество, принадлежащее должнику; Ограничить лицу выезд за пределы России. Описанные меры могут использоваться как превентивно, так и по итогам разбирательства. Если лицо признают виновным по решению суда, на него накладывается обязательство — полностью погасить долг. Не расплатившись с банком, на заемщика может быть заведено уголовное дело за неуплату кредита.

Разводитесь, а долги только с него и взыщут. Если будете делить совместно нажитое в браке имущество и мужчина решит и свои кредиты разделить с вами, то доказывайте, что деньги были взяты и истрачены не на нужды семьи.