Как защитить недвижимость и семейный бюджет при банкротстве - развод или закрытие ипотеки?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, собираюсь уходить в банкротство, у нас с мужем дети и ипотека, которую он собирается закрыть в ближайшее время, чтобы вывести недвижимость из залога в банке.

Нам порекомендовали сделать развод, и после этого чтобы муж закрывал ипотеку от своего лица. Но другой юрист сказал что развод делать не обязательно. Я переживаю, что пока идет процесс развода, чтобы не арестовали жилье, пока оно в ипотеке в залоге в банке. И поскорее закрыть ипотеку. Как нам правильно поступить? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В вашем случае развод особо не поможет, так как бОльшая часть ипотеки выплачена в браке, то есть квартира все равно будет являться совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса, а значит, может попасть в конкурсную массу при банкротстве. Но если это ваше единственное жилье, то переживать не о чем, так как на нее не смогут обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Правильно в таком случае обращаться к грамотному арбитражному управляющему и консультироваться у него платно, учитывая все детали вашего дела.

"Нам порекомендовали сделать развод..." Тот кто Вам порекомендовал не обладает никакой квалификацией, так как расторжение брака никак не меняет взаимоотношения и обязанности супругов по поводу имеющегося имущества. Вам все действия необходимо делать с теми юристами, которые будут банкротством и с ими все согласовывать. А если это они вам посоветовали то бежать от них, не глядя. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Кто будет банкротиться Вы или муж?

Вы вообще может завести родителей как поручителей и закрыть ипотеку от их имени.

Тогда 100% ничего не оспорят и не заберут.

Разводиться при этом необязательно.

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

Подробнее ➤