Получила деньги от пенсионного фонда и соцзащиты одновременно - что делать и кто должен выплачивать пособия?
199₽ VIP

• г. Тула

Переоформляла детские пособия, платила пособия раньше соцзащита, а сейчас пенсионный фонд. Но, т.к. они не успели друг-другу данные передать, мне в один месяц пришли деньги от пенсионного фонда и от соцзащиты. В этом месяце т.к. соцзащита мне переплатила, пенсионный фонд мне не прислал пособия, сославшись на то, что мне соцзащита переплатила. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Незаконно.

Т.к. Вашей вины в этом нет.

Соответственно, они между собой должны разбираться по переплаченной сумме.

А не с Вами.

Т.е. нет никаких оснований для того чтобы не платить в этом месяце.

Ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если произошла ошибка, пусть взыскивают в судебном порядке и удерживать в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации получателя пособия защищают сразу несколько законов: Гражданский кодекс и Федеральный закон от 18.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также постановление Верховного суда.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Вашей вины в том, что произошла ошибка в начислении, нет — все документы были представлены должным образом. Соответственно, обязанности возвращать деньги нет.

Описанная вами ситуация, прямо скажу, является неоднозначной. Согласно статьи 1109 ГК РФ вы имели право не возвращать одно из пособий, так как не было вашей вины в том, что в одном месяца вам пришли деньги от пенсионного фонда и от соцзащиты. Но в вашем случае с Вас не требуют вернуть деньги, а просто в этом месяце вам ничего не перечислили из за того что ранее вы получили два пособия Статья 1109 ГК РФ не совсем применима к этому случаю.

Если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ с требованием выплатить вам пособие, то нет 100 % гарантии что суд будет на вашей стороне